Государственный прокурор Лаура Вайк попросила суд оставить постановление об отстранении Сависаара от должности без изменений, пишет ERR.

Защитник Сависаара Оливер Няэс отметил, что четыре месяца было достаточным сроком для производства, и отстранение Сависаара от должности не обосновано. Также Няэс подтвердил, что Сависааар никаким образом не вмешивался в следствие и не мешал ему, поэтому следовало бы аннулировать постановление о его отстранении от должности.

Уездный суд займет свою позицию в отношении отстранения Сависаара в среду.

5 февраля адвокат Эдгара Сависаара Оливер Няэс подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с имевшим место осенью отстранением Сависаара от должности мэра. В жалобе Сависаар просит выявить нарушение принципа честного судопроизводства в связи с тем, что его защите не позволили ознакомиться с доказательствами для его отстранения от должности.

В сентябре прошлого года председателю Центристской партии Эдгару Сависаару предъявили подозрение в получении взятки. Прокуратура пообещала действовать как можно быстрее и не затягивать с предъявлением обвинения Сависаару

Поделиться
Комментарии