Начиная с 2012 года, государственный экзамен по эстонскому языку состоит из двух частей и проверяет навыки функционального чтения и письма учащихся. Все экзаменационные задания разработаны на основе художественных, публицистических и популярно-научных текстов.

В разделе чтения учащийся выбирает один комплект текстов и выполняет на его основе 2 – 4 задания, требующих навыков анализа и обсуждения. В разделе письма учащемуся необходимо написать небольшое сочинение на основании текста и поставленной в тексте проблемы. Во время экзамена учащиеся могут пользоваться ортологическим словарем. Государственный экзамен по эстонскому языку оценивается по шкале от 0–100 пунктов. За выполнение заданий раздела чтения учащийся может получить 40% пунктов, а за сочинение – 60%.

30 апреля утром в 10.00 к выпускникам обратится с приветствием Министр образования и науки Евгений Осиновский. Обращение министра можно прослушать в 10.00 в эфире Викеррадио.

Период государственных экзаменов начался 23 апреля с экзамена по эстонскому языку как второму языку. После экзамена по эстонскому языку, который пройдет сегодня, выпускники сдают 5 мая экзамен по английскому языку и 23 мая экзамен по математике. Международные экзамены по французскому, немецкому и русскому языку, которые засчитываются в качестве государственных экзаменов, пройдут в апреле и мае.

Результаты государственных экзаменов сообщат выпускникам к 20 июня. Начиная с этого года, государственный экзамен считается сданным, если учащийся набрал на экзамене 1 балл.

Целью государственных экзаменов является дать школе, местному самоуправлению и государству сравнительную и объективную информацию об учебных достижениях на гимназической ступени для того, чтобы понимать сильные стороны каждой школы и видеть ее потенциал для развития. При сравнении школ между собой необходимо учитывать тот факт, что каждая школа работает в определенных условиях и своем особом контексте.

На сегодняшний день более 10 500 человек зарегистрировались на проводимые Целевым учреждением Иннове государственные экзамены. Всего будет проведено 27 216. Более подробную информацию о государственных экзаменах 2014 года можно найти на домашней странице ЦУ Иннове: http://www.innove.ee/et/riigieksamid

Целевое учреждение Иннове является центром компетенции опорных услуг в сферах общего и профессионального образования, а также посредником при осуществлении финансирования из структурных фондов Европейского союза. Целевое учреждение было создано в ведении Министерства образования и науки в 2003 году.

Поделиться
Комментарии