Пенсионерка родилась в России, но сейчас живет в Таллинне, одна. У нее две дочери и сын, шестеро внуков, все проживают в России. Женщина, работавшая когда-то на заводе Ilmarine, поблагодарила всех жертвователей, посетовав, что в Эстонии пенсионер не в состоянии приобрести лекарства, которые стоят тысячи евро.

"Вместе с этой дамой я очень благодарен всем жертвователям фонда, с помощью которых мы вновь смогли помочь одному человеку продлить жизнь. Так что надеемся, что бодрая бабушка еще порадует детей и внуков", — сказал глава фонда Тойво Тянавсуу.

Nexavar — рецептурный препарат производства Bayer Pharma, который предусмотрен преимущественно для лечения некоторых редких форм рака печени и почек. Месячная доза (112 таблеток) стоит в аптеке более 3100 евро. Больничная касса компенсирует лишь половину стоимости. Фонд "Подаренная жизнь" помог конкретной пациентке выплатить всю сумму. Правда, и сама пенсионерка внесла свой вклад — несколько сотен евро.

Эта женщина стала одиннадцатым пациентом, которому помог фонд. Сумма помощи в обшей сложности превысила 75 000 евро. Пациенты — из разных уголков Эстонии, возраст — 20-77. Почти половина — женщины. Родным языком половины больных является русский.

У фонда — более тысячи жертвователей. Это и частные лица, и предприятия.

Фонд SA Hille Tänavsuu Vähiravifond „Kingitud elu” (www.kingitudelu.ee) был создан 5 февраля 2014 года Хилле и Тойво Тянавсуу, а также Янеком Мягги. По мере возможностей фонд оплачивает лечение тех пациентов, расходы на лекарства которых Больничная касса не компенсирует. Средства накапливаются за счет пожертвований. В совет фонда, который решает, кому помогать, входят онколог Пеэтер Падрик, доктора Хеле Эвераус, Кристийна Оямаа, Кадри Путник, а также директор Института развития здоровья Марис Йессе, актриса Рита Рятсепп и специалист по связям с общественностью Янек Мягги.

Поделиться
Комментарии