"В конечном заключении криминального расследования значится, что его копию следует отослать в Министерство финансов для того, чтобы завести дело о проступке", — сказала специалист по связям с общественностью Пыхьяской окружной прокуратуры Мария-Элиса Туулик порталу ERR.

Прокуратура начала в январе криминальное дело по просьбе госконтроля, для того чтобы выяснить, присутствует ли состав преступления или проступка в действиях бывших руководителей Eesti Kontsert Айвара Мяэ и Марко Лыхмуса при заключении сделок, совершенных в ходе ремонта петербургской церкви.

В ходе аудита, проведенного Госконтролем в сфере действий Министерства культуры в 2010 году, было обнаружено, что представители учреждения Eesti Kontsert, относящегося к министерству, в ходе ремонта церкви св. Иоанна в Санкт-Петербурге неоднократно нарушали как Закон о госбюджете, так и Закон о госпоставках при заключении договоров подряда на ремонт церкви и выставлении более мягких требований к договорам о финансировании, кроме того, учреждение превысило свои полномочия, взяв на себя некоторые функции государства.

"В то же время, нужно четко отделять культурное и историческое значение церкви св. Иоанна в Петербурге от того, каким образом весь ремонт был организован, и крайне досадно, если нарушения закона, игнорирование решений правительства, возложение дополнительной нагрузки на плечи налогоплательщиков Эстонии пытаются прикрыть принципом "результат оправдывает средства", — сказал главный контролер Отдела результативного аудита Госконтроля Тармо Огло.

Поделиться
Комментарии