Депутат Европарламента Урмас Паэт заявил на сегодняшнем заседании в Страсбурге, что Россия и так уже украла больше года жизни Кохвера, похищенного 5 сентября 2014 года с территории Эстонской Республики. В тот же день, когда в Уэльсе состоялась встреча НАТО в верхах.

”За похищением Эстона Кохвера последовал фарс в российских судах, достигший своей кульминации в виде 15-летнего заключения в тюрьме строго режима. Таким образом, похищением Кохвера Россия нарушила как международное право, так и права человека (по отношению к Кохверу)”, — добавил он.

Паэт призвал всех коллег, страны ЕС, Еврокомиссию и все политические партии Европы в своем диалоге с Россией требовать незамедлительного освобождения гражданина ЕС Эстона Кохвера: он и так потерял много времени и должен вернуться домой, где его ждут четверо маленьких детей.

По словам Паэта, необходимо продолжить и даже усилить политическое давление на Россию. Цель — освободить незаконно заключенных на долгое время под стражу Эстона Кохвера, украинского кинорежиссера Олега Сенцова, украинскую военнослужащую Надежду Савченко, а также активиста Александра Кольченко.

Поделиться
Комментарии