В связи с сомнениями Европейской комиссии относительно соответствия европейским ценностям ряда новых законов, принятых в Венгрии, ему был задан вопрос о том, как в Брюсселе относятся к подготовке в Эстонии закона о признании бывших солдат гитлеровских войск, включая эсэсовцев из эстонской дивизии "Ваффен СС", борцами за свободу страны, передает BNS.

"Прежде всего, надо тщательно изучить ситуацию", - сказал Байи, признав, что не владеет ни этой информацией, ни соответствующими положениями Европейского договора.

Обещая журналистам разобраться с этим вопросом, он отметил, что данная проблема "требует более политического юридического анализа".

Он объяснил, что в подобных случаях, когда Европейская комиссия получает такие сигналы о нарушениях союзного законодательства и ценностей Европейского союза от правительств, парламентов, ассоциаций, гражданского общества или граждан, она изучает ситуацию. В этом конкретном случае он не готов проводить с трибуны пресс-зала юридический анализ, но пообещал вернуться к данному вопросу.

Поделиться
Комментарии