Госпожа Каллас, как, по вашему мнению, может повлиять внутриполитическая ситуация в Украине на отношения Киева и Брюсселя?

Сегодня очень заметно напряжение, во-первых, со стороны самих украинцев, которые устали от сложной экономической ситуации в стране и до сих пор не почувствовали никаких преимуществ проведенных реформ.

Во-вторых, США и ЕС теряют терпение. Реформы в Украине проходят значительно медленнее, чем хотелось бы, и, самое важное, похоже, что в (украинской власти — ред.) уже нет воли продолжать реформы.

Естественно, что Запад начнет спрашивать себя: есть ли смысл помогать стране, которая сама не хочет себе помочь? Более того, ЕС, МВФ и другие начинают высказывать недовольство тем, что Украина просит денег и не демонстрирует при этом никаких результатов. И урок, который мы должны из этого извлечь, состоит вот в чем. Было слишком наивным думать, что мы можем решить ситуацию в Украине за несколько лет.

Изменение политической культуры в такой большой стране, как Украина, и с экономикой, которой управляют олигархи, требует огромной работы в течение длительного периода времени. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы убедиться, что стимулы продолжать реформы в Украине еще есть, и когда для этого нужна наша помощь и опыт, мы готовы их предоставить.

В то же время мы должны быть критичными в вопросах, когда и как распределять помощь. Любая помощь, особенно финансовая, должна быть напрямую связана с успешным принятием и имплементацией реформ.

Миссия парламента под руководством Пета Кокса помогает реформировать работу Верховной Рады? Известно, когда будет обнародован отчет миссии?

Отчет будет представлен на открытии Украинской недели в Европарламенте 29 февраля. Ввиду последних событий в Украине, я считаю, что обнародование этого отчета состоится в критический момент. Поскольку из-за медленного темпа реформ в Украине, четкий перечень того, что должно быть сделано для прогресса, был бы очень кстати для украинской власти.

Как вы оцениваете тот факт, что Европейский Совет поддержит предложение ЕС предоставить Украине безвизовый режим?

Самое важное, что Украина выполнила все необходимые для этого обязательства. В вопросе безвизового режима для Украины мы имеем полную поддержку со стороны Европарламента. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер также заявил о своей поддержке безвизового режима с Украиной. Если он не будет введен, это станет тяжелым ударом для украинского правительства, которое и так не стабильно. Однако, в то же время, мы должны признать, что учитывая миграционный кризис, между правительствами стран-членов ЕС растет нежелание открывать новые двери в Европу.

В своей последней резолюции относительно прав человека в Крыму Европарламент поддержал инициативу Украины начать переговоры по деокупации Крыма. Есть ли в ЕС видение, как должна выглядеть эта переговорная площадка?

Принятие этой резолюции — очень важный шаг к деокупации украинского Крыма. Поскольку поддержка и давление международного сообщества очень нужны Украине. По моему мнению, сейчас важно направить в Крым наблюдательную миссию. Поскольку сообщения о нарушении прав человека в Крыму, особенно крымских татар, вызывает все большую тревогу.

В последнее время Москва начала активную кампанию по отмене санкций. В ЕС готовы пойти на это?

Думаю, Европарламент продемонстрировал очень четкую позицию по этому в этом вопросе. Западные санкции не связаны с текущим геополитическим положением России, или с ее действиями в Сирии. Условие для отмены этих санкций — выполнение минских соглашений.

Конечно, в последнее время в ЕС все громче звучат голоса, которые еще с самого начала очень критично относились к введению санкций против России. Однако, это не значит, что санкции могут быть сняты. Я думаю, что большинство в Европе придерживается мнения, что они необходимы и должны действовать до тех пор, пока мы не увидим значительных изменений в политике России по отношению к Украине.

Поделиться
Комментарии