На вопрос, может ли Обама принять решение напасть на Сирию уже в ближайшие пару дней, Лобъякас ответил в интервью Vikerraadio, что, очевидно, это решение уже принято: ”По крайней мере, эти решения представлены настолько элементарными, что окончательный выбор ясен”.

Аналитик отметил, что в самой Сирии присутствие в главных конторах определенных военных организаций сведено к минимуму: ”Рапорт инспекторов по оружию ООН появится в ближайшее время, и вчера в Иордании состоялась давно запланированная встреча при участии генералов и командиров штабов США, Великобритании, Франции, Германии, Турции и некоторых других стран, где непременно обсуждали военные сценарии”.

Главное, по оценке Лобъякаса, состоит в том, что Обама однозначно заявил, что правительство Сирии использовало химическое оружие против своего народа, чем перешло всякие границы.

”В противном случае, придется переоценить очень многие вещи в сегодняшней мировой безопасности, если президент США делает заявления, а действия за этим не следуют”, — пояснил Лобъякас.

Поделиться
Комментарии