Как сообщил BNS пресс-секретарь МИД Эстонии, окружной суд в Индии в среду аннулировал решение о залоге, вынесенное судом магистрата в отношении членов экипажа судна Seaman Guard Ohio фирмы AdvanFort, а также находившихся на борту судна охранников.

Окружной суд Тутикорина аргументировал решение магистерского суда вопросом международной безопасности.

Решение окружного суда может быть обжаловано в верховном суде Тамил Наду, а затем, в случае необходимости в качестве следующего шага — в Верховный суде Индии, сказал пресс-секретарь МИД, по словам которого, очень трудно предсказать продолжительность судопроизводства.

В среду МИД Эстонии направил судоходной компании AdvanFort письмо с просьбой предоставить информацию о ее дальнейших планах и ознакомить с характером заключенных с арестованными членами экипажа трудовыми контрактами, а также сообщить, есть ли возможность доставить задержанными их личные вещи, например, одежду, которую арестованные оставили на судне.

26 декабря вечером магистратский суд Тутикорина принял решение освободить моряков под залог, однако на следующий день старший судья того же суда отложил освобождение.

Ранее суд сообщал, что задержанные будут освобождены после уплаты залога.

Адвокаты судоходной компании AdvanFort уплатили залог, назначенный индийскими властями за задержанных моряков с судна Seaman Guard Ohio.

Эстонский консул в Нью-Дели Маргус Сярглепп постоянно поддерживать связь с эстонскими моряками и делает все для того, чтобы обеспечить задержанным квалифицированную юридическую помощь, безопасность и предоставления им как можно более человеческих условий в тюрьме, он также передавал морякам средства гигиены, лекарства и другое необходимое, сообщил пресс-секретарь эстонского МИД, по словам которого посольство Эстонии в Нью-Дели взаимодействует с местными властями и будет делать это до тех пор, пока конфликт не будет полностью исчерпан. А посольство Эстонии в Вашингтоне постоянно поддерживает связь с американскими владельцами судна — фирмой AdvanFort.

МИД Эстонии поддерживает постоянную связь с родственниками моряков и обменивается с ними телефонными звонками и ведет электронную переписку.

Находившихся на борту задержанного 12 октября индийской береговой охраной судна Seaman Guard Ohio 25 охранников, в том числе 14 граждан Эстонии, и 10 членов команды арестовали 18 октября. Индийские власти подозревают команду судна в ведении незаконного топливного бизнеса, также им вменяют в вину отсутствие документов на находившееся на судне оружие.

Власти Индии крайне настороженно относятся к вооруженной охране на грузовых судах, особенно после того, как в прошлом году итальянские морские пехотинцы застрелили двух индийских рыбаков. Морские пехотинцы входили в состав охранной команды судна и открыли по рыбакам огонь, по ошибке приняв их за пиратов.

Поделиться
Комментарии