”Как утверждается, социальные работники не нашли места, где можно организовать встречу, — объясняет 24-летняя мать ребенка Ирена. — Обещают, что может быть, сможем увидеть ребенка в четверг и/или в пятницу, но нам теперь трудно во что-либо поверить”. По мнению семьи, это очередная демонстрация нарушения их прав. Теперь у семьи есть адвокат, но и он не получает никаких ответов от социальных работников, пишет Eesti Päevaleht

Ребенка забрали у родителей после того, как они, заметив спазмы, 10 июня привезли его в больницу. Врачи установили, что у малыша произошел инсульт правого полушария мозга. Причину возникновения инсульта врачи не установили. По их оценкам, он мог возникнуть в результате внешнего воздействия, падения или удара. Полиция начала расследование. Семье не дали историю болезни ребенка, нет и данных о ходе полицейского расследования. Поскольку полиция в интересах расследования заняла квартиру Фалынсковых, они были вынуждены две недели жить у родственников. В конце концов они вернулись домой. Полиция обследовала всю технику, компьютер, фотографии.

Десятки подобных случаев

Начиная с рождения ребенка, семья поддерживала контакт с медсестрой, которая сперва каждую неделю приходила к ним домой. Сестра, которая должна была наблюдать за здоровьем ребенка, во время визитов не установила никаких проблем. Приемная мать, которой в пятницу передали ребенка, является медсестрой и, как утверждается, умеет ухаживать за детьми.

Фирма по связям с общественностью, работающая на власти области Файф, на все вопросы Eesti Päevaleth ответила, что они не комментируют вопросы, связанные с детьми и семьями. Без ответов остались и вопросы о действиях властей и обеспечении прав родителей.

Семья для получения помощи обратилась к депутату Европарламента Яне Тоом, которая, будучи членом петиционного комитета, сказала, что в Великобритании большие проблемы с защитой детей. ”Я читала десятки обращений от родителей, у которых по разным причинам забрали детей и передали их в приемные семьи. На осень запланирован рабочий визит в Великобританию, чтобы изучить вопрос на месте”, — сказала Тоом, которая критически относится к действиям Министерства иностранных дел по вопросу защиты прав семей.

Новая министр иностранных дел Марина Кальюранд, которая раньше была вице-канцлером министерства, в среду подтвердила, что министерство активно занимается случаем Фалынсковых, они поддерживают связь с местными социальными работниками и семьей, помогли найти подходящего переводчика. ”Мы следим за развитием дела. Сейчас у нас нет информации о том, что права родителей не обеспечены”, — отметила Кальюранд. И все же она еще раз подтвердила, что в Великобритании нужно следовать местным законам, несмотря на то, что ребенок является гражданином Эстонии.

Канцлер права ответил семье, что он не возьмет этот случай на рассмотрение, поскольку он не находится в компетенции канцлера права.

В социальной сети Facebook открыта страница в поддержку семьи, на которой можно также прочесть подробную историю.

Поделиться
Комментарии