В настоящее время в стране готовится новая программа развития государственной обороны, учитывающая "события на Ближнем Востоке, возможные изменения в мировом равновесии сил, возрастающее военное присутствие и агрессивную риторику России", пишет министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу, сообщает BNS со ссылкой на Õhtuleht.

Он отметил, что за последнее время в Эстонии уровень военных расходов доведен до рекомендуемого НАТО уровня в 2 процента от валового внутреннего продукта, подготовлена авиабаза в Эмари близ Таллиннyа, в стране проводятся все более важные международные военные учения.

"Мы дополнительно закупили вооружений и оборудования, призвали больше, чем ранее, молодых людей на срочную службу и провели больше учебных сборов резервистов", — информирует глава военного ведомства.

В то же время министр признал, что разработанная четыре года назад десятилетняя программа развития Сил обороны не выполнена из-за экономического кризиса и возникших в связи с этим финансовых проблем.

По его данным, в нынешнем составе Сил обороны около 30% должностей не заполнены, ряд кораблей Военно-морских сил бесполезно простаивает у причала, а резервный состав многих частей не протестирован в ходе учений.

"Поэтому нашим первым приоритетом является обеспечение личным составом уже имеющихся мощностей и оборудования и, если это будет необходимо, для достижения этой цели будут прекращены менее необходимые и менее перспективные проекты", — сообщил глава военного ведомства.

"Для проверки наших главных сил самообороны и военного оборудования мы планируем в 2015 года провести крупные учения с привлечением 10 000 человек, подобных им в Эстонии после восстановления независимости еще не проводилось", — рассказал министр.

Одной их главных проблем в Силах обороны остается дефицит средств на денежное довольствие военнослужащим, указывает министр. Из-за этого численность кадрового состава военнослужащих в последнее время не увеличивалось, она останется на прежнем уровне и в ближайшее время. Чтобы решить эту проблему, ряд штабов Сил частей и подразделений обороны будет объединен. Предполагается, что на текущие расходы, в том числе на выплату денежного содержания, будет уходить до двух третей военного бюджета, не менее одной трети пойдет на инвестиции, поделился планами развития Сил обороны Рейнсалу.

Поделиться
Комментарии