В комментариях к этой статье тоже много расистских высказываний. Этот материал вдохновил нас на то, чтобы ознакомить общественность с исследованием, которое в этом году по предложению Министерства юстиции провели магистранты-социологи Тартуского университета, пишет на страницах Eesti Päevaleht одна из таких магистрантов Майре Форсель.

Магистранты выяснили, как чувствуют себя люди с другим цветом кожи, учащиеся, занимающиеся наукой или преподающие в Таллиннском и Тартуском университетах. В исследовании приняли участие 12 иностранцев, преимущественно — из Китая и Индии. Были также уроженцы Пакистана, Кении и Камеруна.

Эстонцы сторонятся

Первые впечатления интервьюируемых о местном населении были различными: части опрошенных все люди казались очень вежливыми и дружелюбными, часть опрошенных вначале не понимала поведения здешних жителей. По словам участников исследования, других людей эстонцы сторонятся.

„Эстонская культура хороша, если ты хочешь жить тихо. Приезжай сюда, никто не будет тебе мешать. Ты живешь, ходишь в офис, возвращаешься, ешь, спишь. Никто тебе не мешает. Эстонская культура хороша, если ты не желаешь общаться". (Интервью китайца).

Из позитивных черт эстонцев были отмечены трудолюбие, пунктуальность и честность. Интересно, что оценка, которую участники опроса давали трудолюбию эстонцев, зависела от того, из какой страны приехал иностранец: если индийцы удивлялись, насколько серьезно местное население воспринимает свою работу, то, по мнению китайцев, эстонцы относятся к работе свободно и, скорее, наслаждаются жизнью. Было подмечено, что они чрезвычайно требовательны в вопросе владения эстонским языком и легче воспринимают тех, кто им владеют. Кроме того, опрошенные считают, что для достижения позитивного контакта с эстонцами важно, чтобы иностранец в известной мере отказался от своего культурного своеобразия и перенял местное.

Опасные вечерние улицы

Хотя в целом эстонцев считают толерантными, у участников исследования имелся и неприятный опыт. Многие упомянули, что избегают вечерних прогулок, так как они небезопасны: бывало, что нетрезвые молодые люди нарывались на скандал, вели себя агрессивно. Выкрикивать в адрес иноземцев непристойности и показывать средний палец — это, как оказалось, даже вполне обычно.

„У меня был один инцидент. Однажды вечером, когда рядом со мной на улице оказалась женщина в темных очках, она сняла их и уставилась на меня". (Мужчина из Индии).

Некоторые иностранцы думали поначалу, что люди хотят заговорить с ними, однако, когда они сами к ним обращались, от них отворачивались и молчали.

Один мужчина, приехавший к нам из Индии, заметил в магазине, что охранник постоянно стоит у него за спиной. Поскольку это случалось всякий раз, как он приходил в этот Maksimarket, то индиец попросту перестал делать покупки в этой торговой точке.

Остаться здесь не хотят

Проявления дискриминации и просто неприятного поведения со стороны эстонцев иностранцы объясняли по-разному. Была такая точка зрения — эстонцы могут думать, что люди другой культуры угрожают их культуре или желают у них что-то отобрать. Опрошенные отметили, что к тем, кто родом из государств с более мощной экономикой, эстонцы относятся лучше, чем к тем, кто прибыли из бедных стран.

Одним из важных показателей является то, хотят иностранцы связать свое будущее с Эстонией или нет. Например, один интервьюируемый индиец выразил желание вернуться на родину потому, что считает здешнюю среду враждебной по отношению к иноземцам и не самой подходящей для воспитания своего ребенка. Он показал выставленный на Youtube клип Kreisiraadio „Негр" и сказал: "Думаю, все иностранцы, которые приехали сюда учиться или работать, рано или поздно уедут отсюда. Никто не хочет чувствовать себя изгоем. Я не хочу, чтобы кто-то стал выяснять у моего ребенка, почему он темнокожий".

Исследование показало, что Эстония — хорошее место для получения образования или научной работы, но остаться здесь навсегда люди не желают.

С исследованием можно ознакомиться: http://www.ssi.ut.ee/et/teadustoo/uliopilaste-uurimistood

Поделиться
Комментарии