Во время часовой беседы Кохвер вновь подчеркнул, насколько важны для него регулярные встречи с консулом, вести из дома, новости из Эстонии, а также знание того, что у него есть сильная поддержка как в Эстонии, так и на международном уровне.

На встрече выяснилось, что назначенный ему Россией адвокат не общался с ним уже с 31 октября. Несмотря на обещание, адвокат также не помог организовать телефонный разговор с близкими.

Эстония ходатайствовала о том, чтобы эстонскому врачу позволили произвести медосмотр Кохвера, однако российские власти до сих пор на эти ходатайства не отреагировали. Они не представили и достаточных и убедительных оснований для проведения психиатрической экспертизы. Эстония не считает проведение такой экспертизы оправданным.

Эстонское государство продолжает направлять усилия на немедленное освобождение незаконно задержанного Эстона Кохвера и возвращение его в Эстонию. Инцидент с его захватом произошел на эстонско-российской границе 5 сентября. Его доставили в московскую Лефортовскую тюрьму и обвинили в шпионаже.

Поделиться
Комментарии