”Несомненно, Эстония морская страна, для этого достаточно взглянуть на карту. С морской экономикой у нас связано около 1000 компаний с 20 000 рабочих мест, и их вклада в ВВП страны более 5 процентов. Таким образом, есть все предпосылка для успешного развития морского дела. К сожалению, в реальности не все так радужно. В 2014 году последний раз в море вышли грузовые суда под эстонским флагом, и наше судоходство на сегодняшний день влачит жалкое существование. Как известно, рыба начинает гнить с головы, это касается и нашего судоходства. Сложная обстановка связана с тем, что правительство просто не слушает, что говорят люди, занятые в этой отрасли”, — сказал член Центристской фракции Эрки Сависаар.

”У нас немало слабых мест, нуждающихся в пристальном внимании. Во-первых, налоги для работников этой сферы у нас слишком высоки, по сравнению с другими странами. Во-вторых, сделки в морском регистре слишком сложны, с трудностями связаны и операции найма на работу иностранных моряков”, — пояснил депутат.

”Надеюсь, что сегодняшнее обсуждение открыло правительству глаза, и оно, наконец, сделает хоть какие-то шаги для улучшения ситуации. А если министерство экономики и коммуникаций чувствует недостаток компетенции в этом вопросе, то всегда можно обратиться за советом к специалистам в области морского дела”, — отметил Эрки Сависаар.

Поделиться
Комментарии