Вокруг супружеской четы политиков-реформистов Кейт Пентус-Розиманнус и Райна Розиманнуса разгорается скандал. Против министра окружающей среды и ее спутника жизни подан в суд иск почти на полмиллиона евро, пишет Eesti Ekspress в номере, который выйдет в четверг.

Речь идет о долговом споре в рамках процесса банкротства фирмы Autorollo, принадлежавшей отцу Кейт Пентус Вяйно Пентусу.

Для удовлетворения иска судья Ану Уритам должна выяснить, виновны ли министр и ее супруг, и уже сейчас прогнозируется, что спор затянется на годы.

В настоящее время важна этическая сторона - лгала ли министр Пентус общественности?

Кейт Пентус-Розиманнус неоднократно говорила, что она не была связана с экономической деятельностью компании своего отца. Однако находящаяся в распоряжении еженедельника Eesti Ekspress электронная переписка Пентус-Розиманнус показывает, что в управлении фирмой она принимала непосредственное участие.

Так, 20 апреля 2010 года Кейт Пентус пишет бухгалтеру отцовской фирмы: "Но, как Вы, очевидно, знаете, положение фирмы неважное, и, к сожалению, заниматься нужно каждый день. Я вынуждена вместе с парой консультантов заниматься этим, пока здоровье Вяйно не улучшится". Она просит срочно предоставить ей счерпывающие данные о положении дел в компании.

История полностью будет опубликована в номере Eesti Ekspress за 06.12.12.

Поделиться
Комментарии