Начиная тостером и заканчивая холодильниками и бойлерами. Также вызвавшие много разговоров два больших пожара на Пириссааре начались с холодильника. По данным Департамента спасательной службы в этом году 87 пожаров начались с электроприборов, по той же причине у клиентов If дома загорелись в 26 случаях. Здесь дадим советы как предотвратить подобные несчастья.

За шесть месяцев этого года спасателям приходилось тушить жилые здания в 446 случаях, из которых 87 начались с электроприборов и в них погибло 7 и пострадало 9 человек.

По словам руководителя группы имущественных ущербов If Kindlustus Пирет Йыхвик дома поджигали как старые, так и более новые электроприборы, также причиной пожаров становились некачественные электрические работы. ”Я очень прошу приглашать для работ с электрическом сертифицированных/профессиональных электриков, т.к. мы часто видим начавшиеся с некачественно установленной проводки пожары как в старых, так и в новым домах. Обычно пожары, начавшиеся с электроприборов, происходят когда дома нет людей, поэтому было бы разумным, уходя из дома, отсоединять от сети приборы, которые не используются”, — озвучила Йыхвик.

Йыхвик добавляет, что на дачах также являются проблемой мыши, которые становились причиной пожаров, грызя электропроводку.

Стоит помнить:

1) Загоревшийся электроприбор нельзя тушить водой до того, как он отсоединён от сети
2) Подсоединение нескольких приборов в к одной розетке перегружает провода и перегрев может спровоцировать пожар
3) Электрические провода и удлинители нельзя располагать под тяжёлыми предметами и между дверьми. Это повреждает провода и прибор может загореться
4) Заклеенные лентой проовда и сломаные розетки являются источников большой опасности
5) Верными признаками опасности являются следы плавления или горения, хотя несчастья случаются и с приборами, выглядящими снаружи нормально
6) Самостоятельно работающие приборы (например, холодильник или бойлер) даже находящиеся в полном порядке
7) Советуем раз в 10 лет приглашать электрика для контроля технического порядка электропроводки
8) Электроприборы и провода должен ремонтировать специалист!

Поделиться
Комментарии