Во вторник в передаче "Vabariigi kodanikud" ("Граждане республики") на канале ЭТВ обсуждалось, как помочь людям, которые испытывают трудности с выплатами по кредитам.

По словам Вейко Марипуу, эстонская банковская система очень концентрирована, а головные конторы банков находятся в одном конкретном месте и совсем недалеко от нас.

Несмотря на то, что из-за человеческой жадности пострадали многие страны, на Эстонию и Латвию разразившийся финансовый кризис в среднем повлиял больше, чем на других, сказал Марипуу. По его утверждению, эстонским политикам и банкирам из центробанка было немножко сложнее взять трубку и позвонить, потому что на противоположном конце их ждала более мощная сила.

По словам Марипуу, следует учиться на нынешних ошибках, чтобы в период следующего бума не повторить их снова.

По словам социал-демократа Эйки Нестора, который тоже принимал участие в дискуссии, одной из причин возникновения проблем в Эстонии стало отсутствие соответствующего опыта.

По словам также участвовавшей в передаче журналистки Кюлли-Рийн Тигассон, страны Западной Европы, действительно, пострадали от кризиса меньше, и роль буфера там сыграл рынок аренды недвижимости. В Старой Европе, сказала Тигассон, 55 процентов населения имеют недвижимость, но остальные снимают муниципальные и государственные площади.

Поделиться
Комментарии