”Экспертные оценки четко выделяют проблемы в сфере молодежной работы как в Таллиннском университете (программа прикладного высшего образования Педагогической семинарии), так и в Тартуском (программа Нарвского колледжа)”, — сказала руководитель EKKA Хели Маттисен.

”Помимо того, что студентов мало, учебная программа местами эклектична и не отражает современные тенденции, теоретическая база бедная, а сотрудничество плохо развито, не хватает и педагогов с профильным образованием. Все вышеперечисленное заставляет переживать насчет качества и содержания образования в сфере молодежной работы: это важные и необходимые специальности, и забывать о них — оказывать нашему обществу медвежью услугу”.

”Позитивную оценку почти во всех учебных программах получили современная учебная среда, приверженность учителей к своей работе и мотивация учеников”, — добавила Хели Маттисен. ”В наших университетах основной упор делают на практику молодежной работы, но нужны также современные знания и теории, которые дадут предпосылки к тому, чтобы из студентов когда-нибудь получились лидеры на местном и государственном уровне”.

Международная экспертная комиссия дала свою оценку следующим учебным заведениям: Ляэне-Вирумааская высшая прикладная школа (социальная работа), Таллиннский университет (молодежная работа, руководство сферой здоровья, социальная педагогика, социальная работа и социальная педагогика и защита детей), Тартуский университет (руководство по интересам, молодежная работа, социальная работа и реабилитация, социальная работа и социальная политика).

На основе отчета комиссии оценочный совет EKKA 15-го сентября принял решение провести следующее оценивание в Ляэне-Вирумааской высшей прикладной школе через три года, а в Таллиннском и в Тартуском университетах — через семь лет. Таллиннскому и Тартускому университету также выдвинули дополнительное условие, согласно которому решения конкретных проблем учебным заведениям нужно найти в течение года.

Поделиться
Комментарии