Генеральный директор фирмы Sky Media Ильмар Компус рассказал газете, что в тот же день, когда "Ээсти пяэвалехт" опубликовала историю с пропажей денег, представитель банка позвонил ему и пообещал решить проблему в течение получаса.

"Вопрос был решен очень быстро и в мою пользу, — отметил Компус. — Я не успел даже проверить свои счета, как банк сообщил, что пропавшие деньги мне возвращены и моей вины в этом инциденте нет".

Пресс-секретарь "Ханзабанка" сказал, что деньги клиенту были возвращены, однако внутрислужебное расследование причины пропажи денег продолжается. Как выяснилось, в запечатанной пачке вместо 500-кроновых купюр оказалось несколько 100-кроновых.

По словам пресс-секретаря, вряд ли можно говорить о том, что это упущение только одного из сотрудников банка, поскольку передвижение денег постоянно документируется, а центр наличности еще ведет и дублирующий расчет.

Главный специалист центра наличности Вейко Вахер признал, что бывают случаи, когда денег в пачке недоставало или оказывалось больше положенного, однако физически деньги никуда не пропадали.

Он добавил, что если пачка денег была вскрыта и пересчитана в банке, за дальнейшую судьбу банкнот в пачке центр наличности не отвечает.

Представитель "Ханзабанка" сказал, что в отделении банка Kawe на площади Вабадузе пачки, прибывшие из центра наличности, были вскрыты и пересчитаны — вручную и на машинке, затем вновь запечатаны с помощью автоматики.

По правилам, работник банка, выдавая клиенту наличность, должен переспросить, не желает ли клиент пересчитать деньги. Пресс-секретарь отметил, что небольшие суммы обычно пересчитываются, но когда речь заходит о крупных деньгах, уже клиент выбирает, открывать ему пачки с банкнотами или нет.

Поделиться
Комментарии