Весной этого года Delfi опубликовал статьи "Судья Партс кричала на свидетелей и угрожала им денежным взысканием и 10 сутками ареста", "Председатель суда: судья не вправе демонстрировать предвзятость и повышать голос на свидетеля", "Председатель суда: на заседании 9 мая судья Мерле Партс вела себя всячески достойно и корректно", "Судья Партс: в основе дела лежит личный конфликт, никакого конфликта на национальной почве не было".

Пользователи активно комментировали эти материалы.

”Судья Партс — сильная женщина, — говорится в Eesti Ekspress. — У нее достаточно толстая кожа, однако просто так издеваться над собой она не позволяет. Опубликованное на Delfi всерьез вывело ее из себя. Она обратилась в полицию. 22 мая Пыхьяская префектура начала уголовное расследование на основании ст.305 Пенитенциарного кодекса ”Клевета на суд и судью или оскорбление”. Это не очень распространенная, но и не слишком редкая статья. Например, Харьюский уездный суд наказал штрафом в размере 360 евро (плюс 589 евро — в виде расходов на производство) женщину, которая назвала одного судью наркоманом, алкоголиком и взяточником”.

”Свобода слова не означает, что в отношении другого лица можно выражаться оскорбительно-вульгарно, нецензурно или без разбору угрожать ему убийством или прочим насилием, — привел слова судьи Партс еженедельник. — Человек должен использовать свои права, и свободу слова тоже, таким образом, чтобы это не ущемляло прав другого лица”.

Eesti Ekspress напомнил, что в комментированном издании Пенитенциарного кодекса говорится: оскорбить можно даже в форме вопроса и без слов — к примеру, карикатурой. И совершенно неважно, произошло это на заседании суда или нет. ”Острым на язык комментаторам стоит иметь это в виду (до низколобых это может не дойти)”, — заключил еженедельник.

Поделиться
Комментарии