У нас там был еще третий друг – Юхан из Кейла, немножко хулиганистый парень. Лагерь был на берегу моря, а у пляжа стоял ларек, в который завозили и спиртное. Однажды, когда «привозная» машина ехала к нему, Юхан перемахнул через лагерный забор (мы – за ним), заскочил сзади на машину, добрался до ящиков с алкоголем и скинул нам три бутылки – «Вана Таллинн», «Шартрез» и ликер «Эха». Мы с Яаком выпили «Вана Таллинна» грамм по 20, окосели, а Юхан выдул полбутылки – ему, я понял, было не впервой, мы-то в первый раз попробовали».

Потом Юхана, который начал кренделя выписывать, поймали, устроили ему взбучку и выставили из лагеря. До конца смены оставалась неделя.

«Вечером Юхан появился опять, сказал – ребята, если я раньше вернусь домой, меня отец убьет. Недалеко был окоп пограничников, мы сделали ему там блиндаж, закомуфлировали и втихаря неделю носили ему туда еду», - вспоминает Борис.

По его словам, к русским Йоала относился «не особо так, с осторожностью». «Но если понимал, что это, грубо говоря, не козлы, а нормальные ребята, не заносящиеся, то контактировал. Я все же в Германии учился - в школе для детей советских дипломатов и военных. Матом мы не ругались, даже не знали, что это такое, на уроках никогда не вставали, отвечали сидя, преподаватели вели, скорее, беседы, чем давали уроки, культура общения была совсем другая, на переменах ходили с девочками под ручку. То есть было приятие мира, который отличался от Советского Союза. Яак это понял, мы подружились.

Хотя у него была проблемная семья, мать с отцом жили врозь. Думаю, отношения в семье на него сильно повлияли. Детство было непростым. Яак периодически жил у матери, периодически – у тетки, в Копли. С теткой я контактировал, мать видел раза два, а отца - ни разу. Яак занимался в музыкальной школе по классу флейты, а как раз у тетки начал играть на бас-гитаре».

Йоала пригласил Егорова сняться в массовке в своем первом клипе – в 1966 году. Потом он стал играть и петь на танцах: «В Креукса, Притцу, Лыуна – клубах столицы. Мы встречались там. Конечно, и выпивали - не без этого. А в ресторанах он играл редко. И то – в период Олимпиады в Таллинне.

Когда Яак служил в армии (в Матросовском полку – 247-м мотострелковом - в Тонди), в увольнительные приходил на танцы и пел там – прямо в форме, коротко стриженный. Откосить от армии? Тогда такой моды не было, да и он был настолько четкий человек: сказал нет - значит нет. Характер у него был - крепенький. До года 1978-го мы с ним довольно крепко корешили, потом я женился, он тоже, а когда семьи – сами понимаете. Пересекались редко. Последний раз повстречал его где-то в 2005-06 году, случайно – на Ратушной площади».

Поделиться
Комментарии