Греция получит помощь из временного фонда спасения еврозоны EFSF. Доля Эстонии в этом фонде составляет 0,2748 процента, и соответственно этому можно вычислить долю Эстонии в пакете помощи Греции. Доля Эстонии в пакете помощи Греции - это часть одобренной осенью двухмиллиардной гарантии, а не отдельная мера.

Председатель финансовой комиссии Свен Сестер сказал порталу Delfi, что очевидно, что в оказании помощи Греции участвует также международный валютный фонд МВФ, и по этой причине доля Эстонии в греческом пакете помощи уменьшится согласно доле МВФ.

Эстония наряду с Германией - единственная страна еврозоны, где все новые пакеты помощи должно одобрить Рийгикогу, тогда как в большинстве стран хватает одобрения тамошней комиссии по делам Евросоюза. Сестер предположил, что завтра правительство направит материалы по новому пакету помощи Греции в парламент, затем объявит внеочередное заседание финансовой комиссии, а потом законопроект будет отослан на голосование в парламент. Речь идет о решении Рийгикогу, для принятия которого необходимо два чтения.

По словам Сестера, страны-участницы должны одобрить новый пакет мер уже к 27 февраля, то есть, к предстоящему понедельнику, тогда как впереди нас ждут долгие праздники. Но Сестер не опасается, что новый пакет мер в Эстонии не успеют обсудить и дело затянется. По его словам, финансовая комиссия уже несколько недель обсуждает эту тему.

Учитывая известную расстановку сил - Центристская партия против, Партия реформ, Социал-демократическая партия и IRL - за, Сестер предположил, что голосов для одобрения пакета помощи Греции хватит.

Поделиться
Комментарии