Примечательно, что накануне выхода статьи Оясоо и другой худрук театра Эне-Лийз Семпер заявили, что сделают годовой перерыв в руководстве театром. Газета EPL уже писала о том, что самая вероятная причина решения — это напряженность в коллективе театра.

Оясоо говорит, что уголовное дело не является причиной решения о паузе в работе.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 14 января. Оясоо применил силу к молодой актрисе. Уже на следующий день прокуратура завела дело по статье 121 (ненадлежащее физическое обращение), доказать факт произошедшего было относительно несложно — все происходило на людях.

Личное дело?

Через пару месяцев пострадавшая сообщила, что готова к согласительному производству. А это означает, что дело не передается в суд и его можно засекретить.

По словам Оясоо, нельзя сказать, что происшествие было связано с его работой: ”Мне очень жаль, что это случилось, но это личное дело. Этому предшествовало долгое развитие”. Пострадавшая, правда, больше и не работает в NO99.

Оясоо заверил, что это первый и последний такой случай, что он обычно не ищет решения ситуаций в насилии.

Журналист EPL поговорил и с пострадавшей, которая сказала, что сейчас занята в других проектах, хочет спокойно жить дальше, чего пожелала и Оясоо.

Совет театра в курсе, что было такое уголовное дело, но никакой реакции от него не последовало. ”Это было личное дело двух людей, произошло все в нерабочей среде”, — заверил председатель совета NO99 Тынис Арро.

Стоит заметить, что в случае признания виновным по статье 121 (ненадлежащее физическое обращение), человеку грозит штраф либо тюремное заключение до пяти лет.

После того, как дело было заведено, Оясоо получил из рук президента Тоомаса Хендрика Ильвеса орден Белой звезды III класса.

Реакция министров

Министр культуры Индрек Саар осудил поведение Оясоо в отношении актрисы. ”Насилие неприемлемо ни при каких условиях. Для насилия нет никаких оправданий. Это нужно осудить всеобще”, — сказал Саар Delfi.

Министр узнал об инциденте из СМИ. По его словам, дальнейшая судьба Оясоо в руках совета театра. ”Советы театров были и остаются независимыми. Поэтому все, что касается договора и работы руководителя, должен решить совет”, — считает Саар.

”Насилия в отношении женщин нельзя допускать или принимать. Общественное молчание — это его допущение. Все мы должны сказать ”нет”, потому что мы ожидаем, чтобы и жертва сказала ”нет” и искала бы помощи”, — отреагировала на новость министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд.

”Конечно, от одного разговора на эту тему ничего к лучшему не изменится. Но каждая женщина, которую избивали дома, сейчас смотрит на то, отреагируют ли общество, СМИ, лидеры общественного мнения — и как. Это не есть и не должно быть личным делом. Это является личным делом для всех тех женщин, которые запуганы, боятся обратиться в полицию, которые не ищут помощи и совета”, — заявила Кальюранд.

”Женщина физически более слабая сторона, в Эстонии, зачастую, и экономически зависима от мужчины, — и в семье, и в рабочей среде”, — написала Кальюранд. ”Жертва хочет дальше жить своей жизнью. И у нее есть такая возможность. Но стыдиться должна не жертва, а тот, кто применил насилие. А у нас, зачастую, наоборот”.

Кальюранд призвала женщин, страдающих от насилия, искать помощи и совета, не бояться.
”Каждое десятое преступление в Эстонии связано с семейным насилием. Мужчины тоже страдают от него”, — напомнила она.

”Давайте защитим и своих, и чужих — будто бы они нам родные”, — призвала Кальюранд.

Поделиться
Комментарии