У Каспара диагностирована врожденная нейрогенетическая аномалия — синдром Ангельмана. Болезнь встречается у одного из 50 000 детей Эстонии и характеризуется отставанием в интеллектуальном и физическом развитии, нарушением сна, немотой, эпилепсией и спастикой. В результате болезни Каспар получил тяжелую степень инвалидности. Он нуждается в особом уходе, постоянном надзоре и помощи. Ему не справиться в обычном детском саду самостоятельно.

По словам социального работника местного самоуправления Маргит Шестаковой, до этого времени Каспар ходил в обычный детский сад, пользуясь при этом услугой опорного лица, которого финансировала волость. ”Из-за своей инвалидности мальчик нуждается в специалисте с соответствующим образованием, который поддерживал бы его развитие и помогал бы в ежедневной жизни”, — добавляет она.

Поскольку в местном детском саду отсутствует специалист специальной квалификации, который умел бы обучать и направлять ребенка с особыми потребностями, родители по совету образовательной и консультационной комиссии хотят отдать Каспара в специальную группу детского сада-основной школы Яагу. Там ребенок сможет получить логопедическую помощь, физиотерапию и другие услуги, которые необходимы ему для развития.

В специальном детском саду другой волости, Каспар бы находился круглосуточно на протяжении рабочей недели, по этой причине, оплата места в детском саду для семьи мальчика и местного самоуправления является непосильной. Один месяц в таком детском саду стоит 1105 евро, из которых 270 евро готово оплатить местное самоуправление и 485 евро сама семья. Для покрытия оставшейся суммы, поступило обращение в Детский Фонд. Фонд решил поддержать Каспара, оплачивая часть расходов на детский сад ежемесячно суммой в 350 евро, сроком на полгода. В сумме — 2100 евро.

Исполнительный директор Фонда Сандра Лиив надеется, что подходящая атмосфера и специалисты, которые сумеют направить мальчика, играют большую роль в развитии, являясь особенно важными для детей с особыми потребностями. ”Поэтому, мне очень приятно, что с помощью пожертвований мы сможем позволить Каспару посещение детского сада, где о его развитии будут заботиться специалисты, прошедшие соответствующее обучение”, — заявляет она.

Детский сад-основная школа Яагу это специализированный частный детский сад-основная школа, которая предлагает детям с интеллектуальными и/или множественными нарушениями начальное и основное образование. Там обучаются как дети из Вильяндимаа, так и при наличии свободных мест, дети из других мест Эстонии, а также дети, которые пребывают в ЦУ Семейный дом (SA Perekodu) и дети детсадовского возраста, которые нуждаются в получении начального образования в специализированном детском саду.

Если и вы желаете помочь Каспару и другим детям с тяжелой инвалидностью, можете пожертвовать деньги на благотворительный счет Детского Фонда Клиники Тартуского Университета (Tartu Ülikooli Kliinikumi Lastefond), указав в пояснении ”Sügava ja raske puudega lapsed”:

Swedbank IBAN EE682200221015828742

SEB IBAN EE261010220014910011

Danske IBAN EE403300334408530000

Nordea IBAN EE791700017000285384

LHV IBAN EE527700771000610813.

Поделиться
Комментарии