”В рамках программы ЕС по переселению в Эстонию переехало всего несколько десятков семей беженцев. Но, несмотря на тщательную проверку семей со стороны полиции, даже при таком небольшом их количестве в короткие сроки было зафиксировано два крайне жестоких случая домашнего насилия”, — подчеркнул он.

Политик отметил, что на родине семья могла считаться образцовой, а конфликты могли возникнуть именно в связи с вынужденной адаптацией к чужой культуре. ”Поэтому, вероятно, на основании предыдущих характеристик поведения военных беженцев невозможно предугадать, как они поведут себя на чужой земле среди чужого народа”, — сказал он.

”Поскольку производимый полицией до этого контроль информации явно не дал нужных результатов, необходимо в экстренном порядке пересмотреть критерии его проведения […] Прием беженцев в рамках программы по перераспределению следует прекратить до выяснения причин совершенных в ходе приема беженцев ошибок и пересмотра критериев. Это нужно не только для предотвращения жестоких случаев домашнего насилия в Эстонии, но и для защиты самих беженцев от конфликтов, которые могут возникнуть в их семьях в результате столкновения с чужеродным культурным пространством. Произошедшие в Хаапсалу и Ласнамяэ случаи показывают, что на кону — человеческие жизни”, — сказал Муули.

Поделиться
Комментарии