Среди опасных для здоровья косметических товаров были два вида геля для душа и шампунь, произведенные в России. Содержащийся в них консервант, по оценке специалистов, может вызвать аллергическую реакцию на коже.

Был удален с рынка и произведенный в Турции гель "Алоэ Вера", один из компонентов которого может вызвать покраснение кожи и раздражение, а попав в организм, вызвать инфекционное заболевание.

Из игрушек врачи посчитали опасным произведенный в Китае мобильный телефон, уровень звука которого превышал допустимые нормы, а также погремушку, содержащую фталаты, способные при длительном использовании вызвать нарушения в сексуальной сфере.

Потенциально опасной сочли для детей специалисты игрушку "Пирамида", поскольку один из отделяющихся ее компонентов может легко попасть в дыхательные органы ребенка и привести к удушью.

С рынка были удалены два вида обуви, при изготовлении которой использованы материалы с превышенным в десять раз содержанием биоцида диметилфумарата. Это соединение способно вызвать контактный дерматит и аллергические реакции, опасные для здоровья потребителя.

Поделиться
Комментарии