Когда принадлежащая бизнесмену из Лихтенштейна Петеру Кайзеру фирма Pipa Business Corporation решила отказаться от долгового требования в 173 000 евро в отношении Сависаара, адвокат последнего заявил: "Размер залога был равен гонорару Сависаара за написание книг. То обстоятельство, что книга "Правда об Эстонии" на сегодняшний день вышла, оспариванию не подлежит".

Выяснилось, что такой гонорар Сависаар получил все же не за одну книгу, а в качестве аванса — еще за пять, которых в природе пока не существует. Их издаст фирма Пааво Петтая OÜ Midfield. По словам Петтая, точный график выхода других книжек не установлен. Однако предназначенная для эстонского книжного рынка русскоязычная "Правда об Эстонии" должна выйти в августе, или за пару месяцев до выборов в органы местного самоуправления. О следующих книгах даже издатель особой информации не имеет. Единственная вещь, о которой, как подтвердил Петтай, договорились, это то, что всего будет шесть книг. "О содержании надо еще подумать", — сказал издатель.

Среди книг будут и переводы на английский и русский языки. „Они предназначены для внешнего рынка, там надеемся получить и другие цифры продаж", — добавил Петтай.

На вопрос, не является ли план издания шести книг слишком рискованным, если даже содержание их неизвестно, он ответил, что, поскольку успехом первой книги довольны, оснований ожидать, что следующие пойдут хуже, нет. „Мы учли и доходы от продаж. Бизнес-риск, конечно, есть, прогнозировать на 100% нельзя ничего, но мы сделали различные расчеты", — пояснил Петтай.

Гонорары за бестселлеры 2012 года блекнут перед сависааровским

Если 173 551 евро в качестве гонорара за одну книгу представляются слишком значительной суммой, то посмотрим, как обстоят дела с бестселлерами.

Составленный Союзом издательств рейтинг отечественной художественной литературы прошлого года возглавляют „Mandala” Тыну Ыннепалу, „Apteeker Melchior ja Oleviste mõistatus” Индрека Харгла и „Lood” Андруса Кивиряхка. В совокупности продано 13 182 экземпляра. Их средняя стоимость в магазинах составляет примерно 17 евро. Автор получает с одного от двух до пяти евро.

Предполагая, что три первые и три последующие книги Сависаара пойдут так же хорошо, он смог бы продать в Эстонии 26 364 экземпляра. А если бы получил с каждого даже по шесть евро, то совокупный гонорар составил бы 158 184 евро. Это на 15 367 евро меньше, чем то, что он уже получил за то, чего еще нет.

Поделиться
Комментарии