"1. Пятница для меня — день полегче, она отдана работе с избирателями. Поэтому утром было достаточно времени, чтобы сварить пшенную кашу. Я к ней привык еще во время службы в Советской армии, тогда ей кормили часто, и теперь я иногда скучаю по ней. К каше я добавил кусочек масла и немного десятипроцентной сметаны. Пальчики оближешь, как вкусно. Выпил стакан молока. Очень хороший завтрак получился, недорогой: пшенка — 1 крона, масло — 1 крона, сметана — 1 крона, молоко — 3 кроны. Итого 6 крон.

2. Обед на этот раз приготовил так, как советовали некоторые комментаторы — купил две куриные ножки, одну положил в кастрюлю и начал готовить суп. Пока курица варилась, поджарил лук и морковь. Очистил три картофелины и бросил в суп. Добавил вермишель, примерно 100 граммов. Суп получился на славу. Вышло недорого, хотя куриные ножки я купил в магазине Säästumarket, а не на рыке — просто не было времени. Две ножки обошлись в 34 кроны, одна — в 17 крон. Лук стоил 50 сентов; морковь — 1 крону; картофель — 1.50; 100 граммов вермишели — 1 крону; соль, перец и петрушка — 1 крону. Всего получилось два с половиной литра супа за 22 кроны.

3. Вечером выпил чаю. Черный чай с медом (1 крона) и четыре ломтика булки "Кирде" (1 крона). На булку опять намазал варенье сестры Марики — это не учитывается. Всего 2 кроны.

За день на еду потратил 30 крон — вполне в пределах нормы. За 14 дней ушло 368 крон 80 сентов. Впереди еще 17 дней, у меня осталось 631 крона 20 сентов".

Хеймар Ленк говорит, что ему постоянно звонят и пишут по электронной почте, спрашивая, на каком рынке можно купить брюки. Депутат отвечает, что как на рынке у Балтийского вокзала, так и на Центральном рынке продаются пижамные штаны белорусского производства, рейтузы и прочий хороший товар. Ленк утверждает, что приобрел на Центральном рынке немало вещей. К тому же там хороший выбор книг на русском языке.

"Рынок старых вещей у Балтийского вокзала, конечно, своего рода достопримечательность. Здесь можно купить все — от старых грампластинок до современной косметики. Главное — уметь спросить. Продавцы говорят, в основном, по-русски, хотя приезжает сюда и много финнов, даже целыми автобусами", — пишет Ленк.

По его словам, еда на рынке дешевле, и, что немаловажно, здесь всегда все свежее.

"Мне нравятся русские соленые огурцы и маринованный чеснок. Изумительная закуска к стопочке водки. Но об этом мне пока думать нельзя!".

Поделиться
Комментарии