Однако на этот раз наша тема все же связана с выборами — предстоящими выборами президента страны. Обсуждать здесь можно многое, но нас, прежде всего, интересовал русский аспект этого вопроса, поэтому тему мы сформулировали как "Президент для местных русских".

Разговор в редакции Delfi длился около часа — на видео вы увидите его в пяти частях.

Наши гости — это Дмитрий Михайлов, Людмила Ганс и Вадим Белобровцев.

Дмитрий Михайлов: "Первый кандидат — Тоомас Хендрик Ильвес — свалившийся с луны и не понимающий, куда был назначен президентом, а второй — ответная реакция на такую неадекватность. И здесь коллизия-то не в том, кого выберут выборщики, а сколько юмора или здравого смысла будет у коллегии выборщиков. Потому что выборы-то в кавычках — то есть, никаких выборов нет".

Людмила Ганс: "Для меня отличие между Тарандом и Ильвесом — на личностном уровне. Для русской общины это никакого влияния не имеет. Таранд — это скаковая лошадь, от которой не знаешь, что ждать. Говорят, правда, что у него очень умная жена, которая очень влияет на него. А о втором кандидате могу сказать — я не очень уважаю тех людей, которые стесняются своего происхождения и скрывают его".

Вадим Белобровцев: "Президент должен быть президентом для своего народа вне зависимости от национальности. И с этим у Тоомаса Хендрика Ильвеса в течение этих пяти лет были определенные проблемы".

Смотрите на видео (1 часть):

Поделиться
Комментарии