Судья Майкл Сноу в своем решении дает красочный обзор длившегося около года процесса и описывает защиту Галоян, которая состояла из недоказанных утверждений, противоречий и тактики затягивания, пишет Eesti Päevaleht. И это несмотря на то, что судья уже в феврале 2014 года дал участникам процесса указания, как и в каком виде представлять доказательства суду для заседания, которое состоится через три месяца. В том числе Галоян объяснили, что доказательства должны быть по существу и их нужно представить в течение полутора месяцев.

Однако Галоян и ее адвокату, который в решении суда указан как мистер Хенли, с самого начала удалось выторговать у судьи дополнительный месяц на представление доказательств.

223 страницы утверждений

Потом Галоян и ее адвокат неожиданно получили дополнительное время еще и за счет того, что предлагающая услуги судебного перевода частная фирма Capita не смогла предоставить владеющего эстонским языком переводчика. В конце концов, терпение судьи лопнуло, и суд сам оплатил переводчика из средств британских налогоплательщиков. Заседание передвинулось на 30 июня.

К этому времени Галоян и Хенли собрали 223 страницы доказательств, к которым, к удивлению судьи, не было ни одного пояснения. Последние доказательства представили только в день заседания. При этом, в доказательствах подчеркивали, в основном, два обстоятельства.

Для начала утверждали, что европейское постановление об аресте в отношении Галоян выдали чересчур быстро, всего через три дня после 7 февраля, когда она должна была явиться в тюрьму. Судья Сноу не позволил тратить на такое обвинение слишком много времени и сразу пояснил, что это нормальная практика.

Новый аргумент

Поскольку недоказанные утверждения не убедили суд, использовали новый аргумент: суд должен учитывать и сторонние соображения, например, преследование по расовому и национальному признаку, по религиозным и политическим убеждениям. Галоян сказала в суде, что в Эстонии она является жертвой политического преследования, и судебный процесс в отношении нее был политическим шоу, которое организовали для разоблачения коррупции среди эстонской политической элиты. Она заявила, что боится возвращаться в Эстонию, потому что во время ее пребывания в тюрьме государство сделает так, что ее покалечат или даже убьют. Могут предъявить новые обвинения, которые продлят срок ее тюремного заключения.

То же самое говорили и приглашенные Галоян свидетели, среди которых были в том числе ее мать Анаид Галоян, эстонский журналист Виркко Лепассалу и британец с темным прошлым Майкл Уинн-Паркер. Анаид Галоян сказала суду, что ее дочь, приступив к работе в качестве руководителя MTÜ Eesti Euroopa Liikumine, обнаружила в организации крупное финансовое отклонение и сообщила об этом правлению MTÜ. "Она звонила им много раз, она сообщила об этом и Кристийне Оюланд", — заявила она. В октябре 2007 года с ней связалась сама Оюланд, которая потом обидела ее. Мать Галоян также сказала, что по этой же причине в октябре 2012 года на нее напали.

Неопределенные показания матери Галоян не произвели впечатления на суд. Не лучше пошли дела и у следующего свидетеля Галоян - Пола Халлорана, который представился журналистом, специализирующимся на мошенничестве и коррупции. Он повторил слова Галоян о политическом преcледовании и угрозе физической расправы. "Эстонцы — очень странный народ. У них склонность к насилию по отношению друг к другу. Нормы поведения Евросоюза до Эстонии еще не добрались", — сказал Халлоран.

Это утверждение резко подорвало доверие к нему. Судья назвал Халлорана враждебно настроенным по отношению к эстонцам свидетелем. Не в его пользу говорило и то, что в качестве места жительства Халлорана в Лондоне был указан тот же адрес, что у Галоян.

Халлоран не смог себя реабилитировать в глазах судьи и тем, что назвал в качестве человека, который может подтвердить его слова, Майкла Уинна-Паркера. Британец с темным прошлым связан с Эстонией с 1997 года. Однако судья не посчитал полученную от него информацию достоверной, так как Уинн-Паркер был признан виновным 16 раз, а коллега судьи Сноу в газете Guardian прямо назвал его мошенником.

Халлорана это не смутило, и он пошел еще дальше, бросаясь новыми обвинениями против эстонской судебной системы. "Судья был пьян, прокурор и судья были членами Партии реформ", — заявил он. Один из судей, по его словам, даже входил в правление партии. Он также описал, как в 2011 или 2012 годах Галоян в Эстонии пытались сбить на машине, но полиция не стала расследовать этот случай.

Ненадежный свидетель

"Я думал, что такие обвинения как-нибудь подтвердят, но этого не сделали", — выразил Сноу удивление. Более того, в представленных суду письмах эстонских адвокатов Галоян все утверждения Халлорана опровергались.

Галоян и ее защитник пригласили и свидетелей из Эстонии. Одним из них был журналист Виркко Лепассалу, который в Эстонии сопровождал Галоян на многих мероприятиях и в последний раз писал статьи в газету Pealinn. Он тоже не представил суду ни одного доказательства. Через Skype дала показания входившая вместе с Галоян в MTÜ Eesti Euroopa Liikumine Ольга Вяйна, которая пожелала рассказать о ситуации в эстонских тюрьмах. Судья сразу назвал ее утверждения недостоверными. Не было ни одного доказательства, что Вяйна после 2012 года оказывалась хоть в одной эстонской тюрьме.

В заключении судья Сноу констатирует, что для Галоян и ее защитника было очень сложно представить доказательства, которые подтвердили бы их обвинения. "Галоян сама была самым ненадежным свидетелем. Для нее было практически невозможно ответить на вопросы, — отмечает судья. - Им не удалось представить ни одного правдоподобного, объективного или проверенного доказательства, которое помогло бы решить это дело".

Поделиться
Комментарии