"Четвертая часть статьи 53-й Закона о дорожном движении: если ширина, течение или состояние дороги не позволяет безопасно обогнать едущее медленно, большое или с ограниченной скоростью движение транспортное средство, водитель такого транспортного средства снизить скорость и в случае необходимости при первой возможности держаться как можно ближе к краю дороги, чтобы скопившиеся за ним транспортные средства могли безопасно обогнать его.

Поскольку улицы в Валга относительно узкие, каждый обгон потенциально опасен. Я ни разу не видел, чтобы полицейский автомобиль останавливался или позволял обогнать его скопившимся за ним транспортным средствам. Возникает вопрос, разве для полиции не действует Закон о дорожном движении?", — рассуждает читатель.

Отвечает начальник Валгаской патрульной службы Рене Сильдник:

"Патрули не двигаются необоснованно со скоростью ниже разрешенной, это необходимо для выполнения рабочих задач. Кроме выезда на вызовы, все патрули ежедневно контролируют определенные места и маршруты для того, чтобы предотвратить или обнаружить правонарушения. Это означает, что работающий в центре города патруль наблюдает за переулками, закоулками, дворами и другими местами, чтобы убедиться, что у людей все хорошо. Очень сложно помогать людям в центре города, если быстро проезжать по улице — так невозможно заметить ситуации, которые требуют вмешательства полиции.

Кроме того, может случиться, что полицейский автомобиль едет медленнее разрешенного улаживать какой-либо вызов. Если патруль, например, ищет на улице человека, который позвонил в полицию, ищет пьяного человека, которого попросили доставить в более безопасное место, ищет какой-нибудь дом или другое место, где люди нуждаются в помощи.

Нужно иметь в виду и то, что во многих местах в Валга скорость и ограничена до 30-40 км/ч. И хотя в Валга действительно местами узкие улицы, то для маленького города они одновременно и сравнительно короткие, так что каждый участник движения при необходимости найдет безопасное место для обгона медленно едущего транспортного средства. В ситуации, когда медленная езда патрульного автомобиля создает более крупное препятствие движению, патруль в любом случае должен позволить возникшей за ним колонне автомобилей как можно более быстрый и безопасный обгон", — поясняет Сильдник.

Поделиться
Комментарии