"22 июня около 13:35 на улице Уус, 5 — рядом находится магазин и массажный салон — под решеткой были обнаружены карточки и кошелек: ID-карта, водительские права, банковские карточки и другие", — написал читатель.

В полиции вызов приняли, но не сообщили, когда приедут. Читатель подождал некоторое время, а потом ушел. Однако происшествие не давало покоя и, спустя пару дней, 24 июня, читатель вернулся на то же место — и обнаружил все ту же картину.

"24 июня вечером, проверив это же место, я обнаружил, что как все лежало, так и лежит — полиция никак не отреагировала на вызов. А ведь человек мог искать пропажу, подать заявление или, не дай бог, лежать в больнице… Безразличие полиции очень опечалило и разозлило!" — возмущается он.

Карточки вернули владельцу

По словам пресс-секретаря Департамента полиции и погранохраны Виктории Корпан, патруль осмотрел место, где позвонивший увидел выброшенные документы. Документы находились под решеткой, которую невозможно было на тот момент открыть. Позже сотрудники организации, расположенной по данному адресу, через подвальное окно здания достали документы и карточки, и они были переданы владельцу.

"Если говорить о скорости реагирования на вызов, то все поступающие на телефон 112 вызовы разделяются по приоритетности. Есть три категории приоритетности. Приоритет A (alfa) означает, что нет прямой опасности жизни и здоровью человека, а также его имуществу. При нарастании степени опасности растет и приоритетность — приоритет B (bravo). Приоритетом самой высокой категории является C (charlie), который означает, что имеют место действия, которые реально угрожают жизни и здоровью человека либо имуществу и есть необходимость в незамедлительном вмешательстве сотрудников правопорядка. Если вызовов много, то сначала патруль реагирует на вызов более высокой категории. То есть в первую очередь полиция реагирует на случаи, в которых находится в опасности жизнь или здоровье людей. Если, опираясь на информацию, полученную от вызывающего полицию человека, нет основания полагать, что чья-то жизнь или здоровье находятся в непосредственной опасности, то полицейский патруль прибудет на место после того, как будут разрешены более приоритетные вызовы по случаям, в которых есть опасность жизни людей", — объяснила Корпан.

Полиция советует в случае, если вы стали жертвой кражи, обязательно сообщить об этом. Заявление можно подать в отделении полиции либо по электронной почте.

Если документы были украдены и утеряны, полиция советует незамедлительно сообщить об этом, чтобы документы были признаны недействительными, так как злоумышленники могут воспользоваться украденными документами в преступных целях. Если вы потеряли ID-карту, то об утере следует сразу же сообщить по инфотелефону 1777 (+372 6773377 — если вы находитесь вне Эстонии). Никогда не храните ПИН-коды вместе с ИД-картой и банковскими картами.

Берегите документы

В многолюдных местах, на массовых мероприятиях и в общественном транспорте следует тщательно смотреть за своими вещами, не носить кошельки и мобильные телефоны в задних карманах брюк, в не закрытых на замок сумках или распахнутых куртках и пиджаках, откуда воры могут легче вытащить их.

Если у вас пропала или у вас украли какую-либо вещь, обязательно обратитесь в полицию. Честных и добрых людей очень много, возможно, вашу вещь уже нашли и принесли в полицию, и тогда владельца будет легче найти, сверив информацию по базе данных.

Если вы нашли какую-либо вещь или документ, находку следует отнести в ближайшее отделение полиции. Если такой возможности нет, то следует сообщить о находке по инфотелефону Департамента полиции и погранохраны 6 12 3000 (в рабочие дни с 8 до 18 часов) или по телефону по 112 и договориться о том, как и когда передать находку полиции. Если ценность находки составляет менее 50 евро, то ее может оставить у себя на хранении тот, кто ее нашел, но нашедший обязан гарантировать, что вещь будет храниться надлежащим образом (например, защитить найденную вещь от осадков или возможной кражи).

Находка возвращается владельцу на основе письменного заявления. В заявлении следует максимально подробно описать утерянную вещь, указать, если есть какие-то особые приметы, серийный номер, PIN-код телефона, сделанную вами ранее фотографию утерянной вещи, дубликат ключа, если речь идет об утерянных ключах.

Hа сайте полиции есть список найденных вещей, которые ждут своих владельцев. Среди последних находок есть, например, мобильные телефоны, в том числе телефоны iPhone, велосипеды, ключи, iPod, iPad, одежда, кошельки, из необычных находок — мопед, который ждет своего хозяина в Раквере, и детские коляски.

Находки хранятся один год, после чего передаются местному самоуправлению.

Поделиться
Комментарии