Этой весной  обязательный экзамен по математике будет разделен на две категории: экзамен составленный по укороченной программе (8 курсов) и расширенной программу (14 курсов). В обоих экзаменах по 12 задач: семь в первой части и пять во второй.

При этом учащимся предоставят право выбора сложности экзамена вне зависимости от того, по какой программе они учились. ”Если ученик и проходил укороченный курс математики, то он может сдать экзамен, составленный по расширенной программе. Другое дело, какой результат будет достигнут”, — сказал руководитель целевого учреждения Innove Андрес Яэремаа, занимающегося составлением экзаменов.

Если раньше заняться исследовательская работа могла заменить один из экзаменов, с нового года она является обязательным условием окончания школы. Работы можно писать в соавторстве, а руководителем должен быть работник школы, хотя в качестве ассистента руководителя можно привлечь и не работающего в школе человека. Ко всему прочему, помимо исследовательской работы можно провести практическую работу, к примеру, организовать школьную конференцию или создать произведение искусства.

По словам Министерства образования и науки, многие заканчивающие школу в этом году ученики справились с этим видом задания еще в 11 классе.

В случае экзаменов по иностранным языкам признаются результаты международных тестов. То есть, если ученик сдал экзамен на владение каким-нибудь иностранным языком на уровень B1 и выше, то госэкзамен сдавать необязательно.

”В прошлом году у нас было 204 абитуриента, которые заменили госэкзамен международным экзаменом на английском, немецком, французском или русском языках, — отметила руководитель языкового центра ЦУ Innove Керсти Сыстар.

Одновременно с этим языковые госэкзамены станут квалификационными, то есть при сдаче можно будет получить категории B1 или B2.

Еще одно важное изменение — снижение проходного балла до одного пункта. ”Если ученик получит один балл, принимать решение о том, закончил ли ученик школу будет учебное заведение”, -подчеркнул советник министерства Айн Тыниссон.

Поделиться
Комментарии