Детей партии по-прежнему обещают поддерживать, не объясняя, почему этого не делалось раньше. В основном, однако, концентрируются на благополучных людях, а не на тех, кто нуждается в помощи — за редким исключением.

Эстония входит в число государств, делающих наименьший вклад в социальную защиту в Евросоюзе. Если Скандинавские страны в 2012 году потратили на социальную защиту в среднем 29% ВВП, наряду с 44-процентной налоговой нагрузкой, то Эстония — почти в два раза меньше — 15% ВВП наряду с 32% налоговой нагрузкой.

Проблемой организации социальной защиты является то, что разные области — страхование от безработицы, пенсионное страхование, прожиточное пособие, страхование здоровья — не связаны друг с другом, а потому нет цельных решений.

Роль социальных партнеров в процессе формирования политики в Эстонии также очень низка. К такому выводу пришел центр политических исследований Praxis.

Бедность. Проблема, которой никто не хочет заниматься

Государственный суд недавно напомнил, что по Конституции государство обязано помогать испытывающим сложности людям, чтобы обеспечить их всем необходимым для выживания. Если государство этого не делает, речь идет о нарушении Конституции.

В Эстонии прожиточное пособие уже некоторое время ниже, чем прожиточный минимум. И эта пропасть растет. Вместо того, чтобы назначать пособие на основании реального подорожания жизни, сумму каждый год назначают депутаты Рийгикогу. В прошлом году прожиточное пособие составляло 90 евро, прожиточный минимум и граница абсолютной бедности в 2013 году (когда ее в последний раз измеряли) составляла 205 евро в месяц — и сумма растет каждый год.

И Еврокомиссия, и Европейский комитет по социальным правам давал Эстонии понять, что этого недостаточно. Программа улучшения конкурентоспособности ”Эстония 2020” имеет цель снизить ставку относительной бедности. Анализ Praxis показывает, что без значительно более существенного перераспределения налогов и пособий это невозможно.

Обещания партий

Партия реформ не обещает никаких изменений в прожиточном пособии. В их программе нет ни слова об этом.

Социал-демократы обещают увеличить пособие, предлагая, что оно могло бы, по меньшей мере, быть таким же, как прожиточный минимум. 

Центристская партия также обещает рост: пособие поднимут до 130 евро, а на следующего члена семьи до 104 евро. И соцдемы, и центристы практически ничего не говорят о необходимых для обеспечения прожиточного пособия системных изменениях.

IRL обещает при налаживании системы прожиточного пособия учесть нужды одиноких пенсионеров.

Маленькие партии вовсе не планируют связанных с прожиточным пособием изменений.

Безработные и дальше будут предоставлены самим себе

Размер пособия по безработице в Эстонии является одним из самых низких в странах Европы и ОБСЕ, достигнув в 2011 году 0,5% от ВВП. Это более чем в два раза ниже, чем средний показатель по Евросоюзу.

В 2012 году правительство решило снизить пособие по безработице, хотя с социальными партнерами договаривались иначе. 40% безработных вообще не имеет права на пособие по безработице.

По мнению аналитиков Praxis, для улучшения системы следует поднять ставку налога.

Обещания партий

Обещания партий по поводу страхования от безработицы очень скромны. Более ранние обещания об увеличении компенсаций и пособий и удлинении срока выплат теперь забыты. Вместо улучшения положения безработных упор делают на благополучие работающих людей. К этому выводу пришли и в Praxis.

Соцдемы обещают компенсацию и тем, кто завершил трудовые отношения по соглашению сторон. Также говорят о том, что член правления предприятия в случае ухода с работы по найму будет иметь право зарегистрироваться в качестве безработного. Помимо этого, по мнению соцдемов, в течении короткого срока можно было бы получать и пособие по безработице, и зарплату.

Партия реформ обещала снизить налог на страхование от безработицы до 1,95%, чтобы создать благоприятные условия для появления новых рабочих мест, а не чтобы достичь целей, связанных с системой страхования от безработицы.

Центристская партия обещает открыть новые переговоры между правительством, профсоюзами и работодателями, чтобы обеспечить социальную защиту на трудовом рынке. Кроме того, говорится о том, что выплата компенсации по болезни должна осуществляться из Кассы страхования от безработицы.

IRL подтверждает, что обеспечит независимость Кассы страхования от безработице как общественно-правовой организации.

Любимые дети получат деньги

По оценкам Praxis, нынешняя система семейных пособий склонена в сторону денежных пособий и предлагает мало услуг. Деньги направляются, в первую очередь, на поддержку рождения ребенка, а его дальнейшее воспитание поддерживается существенно хуже.

Обещания партий

Партии по-прежнему сконцентрированы на денежных пособиях. Все партии обещают, что государство будет поддерживать самоуправления при создании мест в детских садах. В воздухе повисает лишь один вопрос: почему годами находившиеся у власти партии до сих пор этого не сделали?

Партия реформ обещает развивать новый государственный порядок защиты ребенка, чтобы предупредить и снизить социальные риски молодежи, введя, например, семейное примирение. Непонятно, как семейное примирение решит проблему бедности, безработицы или алкоголизма.

Социал-демократы и Партия реформ обещают в своих предвыборных программах поддержку детей с особыми потребностями, однако при этом недавно эти партии решили исключить из госбюджета 50 000 евро, предназначенные на нужды детей с особыми потребностями.

Социальная программа IRL в этой области, по сравнению с другими партиями, наиболее основательная. Упор делается на совместную работу разных сфер — социальной, здравоохранения, образования, чтобы проблемы получили целостное решение.

Обещают уверенность в старости

Хотя пенсии по старости в Эстонии низки, они все же выше границы абсолютной бедности. Пенсии по нетрудоспособности у нас существенно ниже. В 2014 году средняя пенсия по нетрудоспособности составляла 189 евро, что ниже границы абсолютной бедности. Кроме того, очень низка народная пенсия, составляющая лишь 70% от прожиточного минимума.

Поскольку пенсия зависит от зарплаты, в пенсионную систему автоматически вписано неравенство: например, воспитатели детских садов, работники культуры и медсестры, зарплаты которых очень низки, будут получать и очень низкие пенсии.

Обещания партий

Большинство партий обещают тем или иным способом увеличить пенсии или, по меньшей мере, сдержать нынешний курс. Радикальных изменений не планируется.

Praxis просит партии, которые собираются увеличить пенсии (центристы, соцдемы) и/или снизить социальный налог (соцдемы, реформисты) объяснить, каким образом будут найдены источники покрытия дефицита.

Для борьбы с растущим риском бедности одиноких пенсионерок предложено быстрое восстановление материнской пенсии (Консервативная народная партия, центристы) и детской пенсии (IRL). Пенсию от работодателя предлагает только Социал-демократическая партия, IRL хочет дать право на пенсию и фриленсерам творческих профессий.

Сохранение спецпенсии в Силах обороны упоминает IRL, в сфере внутренней безопасности — Центристская партия и частично соцдемы.

Центристская партия единственная выступает против повышения пенсионного возраста, в то время как Социал-демократическая партия обещает гибкий пенсионный возраст.

Партия IRL, с которой недавно объединились представители людей с особыми потребностями, обещает решить проблему несогласованности между государством и местными самоуправлениями в области предоставления социальных услуг, что помогло бы людям самостоятельно управлять своей жизнью. Для этого они предлагают введение персональных бюджетов для оплаты социальных услуг. Вместо институционных услуг планируется развивать персональные, которые помогли бы встать на ноги пенсионерам по нетрудоспособности. Обещают изменить систему пособий так, чтобы они покрывали реальные нужды людей.

Поделиться
Комментарии