50-летний Александр Дак организует для посещающих центр десятков молодых людей компьютерные курсы, языковые курсы, работу художественного кружка, а также содержит со своей женой Татьяной, которая младше супруга на 30 лет, библиотеку.

С этого четверга при центре также открылись курсы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности, которые открыла заместитель старейшины района Вилья Сависаар, пишет газета "Постимеэс".

Руководящий сейчас центром молодежного досуга мужчина в 1990 году был приговорен Народным судом Ленинского района Таллина к 9-летнему тюремному заключению за изнасилование и непотребные действия. Дак освободился из тюрьмы досрочно в октябре 1998 года. До мая этого года Дак носил фамилию Морочник, а затем взял фамилию жены.

Впервые Дак был посажен в тюрьму в 1979 году. Кроме преступлений на сексуальной почве, тогда он был признан виновным также в злостном хулиганстве. Всего Верховный суд ЭССР приговорил в 1980 году его к 11 годам тюрьмы. Дак освободился из тюрьмы в 1988 году по амнистии.

"Я достаточно долго сидел в тюрьме, — сказал Дак газете. — Если решать по моей биографии, то не найдется сферы деятельности, в которой я мог бы работать". Он сказал, что управа Пыхья-Таллина при создании центра не видела препятствий для работы в его прошлом.

По словам заместителя старейшины Пыхья-Таллина Вильи Сависаар, управа теперь будет внимательно наблюдать за деятельностью центра. "Наша задача состоит в обеспечении того, чтобы там происходило только то, что разрешено и ничего другого", — сказала Сависаар.

"У меня просто нет слов, — сказал заместитель префекта Таллина Калле Кландорф. — Это уже второй подобный случай за короткий промежуток времени".

Поделиться
Комментарии