В числе прочего, члены Центристской партии констатировали, что правительство Рыйваса привело в упадок жизнь в уездах Эстонии, что в свою очередь тормозит целостное развитие общества и экономики. На собрании были определены важнейшие проблемы общества, требующие немедленного решения:

- Все больше школьников в Эстонии недоедает в течение учебного дня, поскольку дотации в 0,78 евро, выделяемой правительством на школьные обеды, недостаточно для обеспечения полноценного приёма пищи. Дотация на школьные обеды должна быть в кратчайшие сроки увеличена до 1,5 евро.

- Экономику Эстонии и развитие государства следует рассматривать в более длительной перспективе, нежели в разрезе циклов парламентских выборов, как это делает правительство реформистов.

- Эстония должна делать ставку на развитие добрососедских отношений с соседними странами. Государству следует использовать своё географическое положение для развития экономических отношений с Россией. Необходимо найти конструктивное решение для возобновления экспорта товаров эстонских производителей в Россию.

- Жизнь в уездах Эстонии не должна быть роскошью, поэтому необходимо сделать общественный транспорт бесплатным во всех уездах Эстонии. Нередко на оплату проезда до работы уходит ощутимая часть зарплаты, из-за чего люди попадают в капкан бедности. Максимально обширная и равномерная заселенность страны должна стать приоритетом для правительства в сфере государственной безопасности. Достойная жизнь в уездах Эстонии должна стать предпосылкой для этого.

- Размеры пенсионных выплат на сегодняшний день существенно отстают от уровня цен, после оплаты коммунальных счетов и покупки лекарств многим одиноким пожилым людям просто не на что жить. Размер пенсии по старости должен быть как минимум достаточным для оплаты места в доме призрения.

Центристы Ляэне-Вирумаа и Тартумаа убедились, что Таави Рыйвас не в состоянии руководить правительством, поэтому его уход в отставку стал бы достойным поступком государственного деятеля.

Наилучшее решение проблем, царящих в обществе, было бы найдено правительством Центристской партии, подчеркнули центристы Ляэне-Вирумаа и Тартумаа.

Поделиться
Комментарии