Пресс-секретарь инспекции здравоохранения, в ведении которой находился центр, сказал BNS, что в соответствии с подписанным в апреле распоряжением министра социальных дел, центр прекращает с 1 мая свою деятельность. "Это не означает, что прекратится работа, которой центр занимался. Скорее, это означает реорганизацию, а задачи центра с 1 мая будет выполнять Институт развития здоровья", — сказал пресс-секретарь.

Институт развития здоровья еще только создается, в четверг был утвержден устав этого учреждения, а руководство еще не назначено.

Работники центра получили уведомлении о сокращении и предусмотренные компенсации, поскольку, по словам пресс-секретаря, у инспекции в бюджете больше не предусмотрены средства на этот центр.

Депутат парламента Нелли Каликова, долгие годы возглавлявшая работу центра, сказала, что туда молодежь шла потому, что доверяла работавшим там людям, а сохранение конфиденциальности там было гарантировано. Работу при центре вели с ВИЧ-инфицированными в основном добровольцы, трудившиеся от всей души. "Неправильно, когда из подобной службы убирают людей, работавших во имя оказания помощи другим, а не из-за денег, — сказала Каликова, по словам которой ликвидацию этого центра нельзя назвать акцией во имя молодежи. — Если все так происходит, то нечего удивляться, что у нас нет прироста населения и что молодежь губит себя, а мы не можем ей помочь".

Центр профилактики СПИДа действовал по государственной программе, в рамках которой его работа и финансировалась.

"В 2001 году министерство социальных дел начало реорганизацию руководства и финансирования программ. Поскольку инспекция по здравоохранению является надзорной организацией, то руководство программой профилактики СПИДа в январе прошлого года было возложено на Центр развития здоровья Эстонии как на руководящую госуларственными программами по здоровью организацию", — сказал пресс-секретарь.

Поделиться
Комментарии