"Это исторический момент для решения проблем, связанных с попечительскими услугами. Мы получим средства от Европейского союза. Разрабатывается и программа развития. С их помощью можно решить ряд проблем в этой области, сделать так, чтобы услуги стали больше направлены на человека, стали более гибкими", – сказал председатель комиссии по социальным вопросам Маргус Цахкна, сообщается в пресс-релизе Рийгикогу.

Цахкна подчеркнул, что попечительские услуги должны быть направлены на человека, а не на систему. "Для этого к разработке программы развития необходимо привлечь представителей попечителей, ухаживающих за близкими и за людьми с ограниченными возможностями, разработать услуги, которые отвечали бы именно их нуждам, и принять политическое решение", – добавил Цахкна.

Цель программы развития попечительских услуг – предоставить качественную помощь совершеннолетним лицам с особыми психическими потребностями и дать им возможность участвовать в жизни общества. Лица с особыми психическими потребностями должны иметь такие же возможности для самореализации, как и все остальные, в т.ч. в работе. Вместо крупных попечительских учреждений будет создаваться больше семейных домов и поселков, где предоставляются попечительские услуги – так у людей будет больше возможностей жить "обычной жизнью". Поскольку семейные дома находятся вблизи крупных поселений, люди с особыми психическими потребностями более тесно связаны со своими общинами. Они смогут работать на местных предприятиях, пользоваться различными услугами, самостоятельно ходить в магазин и посещать врача. Им также будет уделяться больше внимания.

"Проблемой здесь является разделение обязанностей между государством и местными самоуправлениями. Для этого необходимо принять политическое решение. Я предполагаю, что и здесь мы наткнемся на непроведенную административную реформу. Но у нас просто нет времени, чтобы ждать, когда государство доберется до этой сферы. В отношении попечительских услуг политические решения необходимо принять раньше", – подчеркнул Цахкна.

В заседании комиссии приняли участие представители Министерства социальных дел, Палаты людей с ограниченными возможностями, Эстонского союза попечителей, AS Hoolekandeteenused и MTÜ Eesti Omastehooldus.

Поделиться
Комментарии