Адмирал отметил, что окончательное решение о базах еще не принято, его стоит ожидать по окончанию саммита НАТО, который пройдет с 4 по 5 сентября в Уэльсе. Он предположил, что альянс не поддержит идею больших военных баз на территории Прибалтики.

”Думаю, что решат высказаться не в пользу больших сухопутных баз. Полагаю, что вы увидите ясное присутствие военных, прибывающих с целью проведения учений с эстонскими, латвийскими, литовскими и польскими войсками. Возможно, эта деятельность будет интегрирована с работой международного штаба НАТО, который, как вы знаете, размещен в Польше”, — пояснил Ставридис.

”Думаю, что строительство большой сухопутной базы в Прибалтике было бы очень дорогостоящим мероприятием, требующим большого количества времени. В этом нет необходимости до тех пор, пока мы будем заниматься постоянными тренировками и будем способны оперативно развернуть силы”, — продолжил адмирал.

”Я бы сконцентрировался не на базе, а на расширении возможностей частей реагирования НАТО и способности перебросить 50 000 солдат в течение двух суток”, — отметил Ставридис, объясняя, почему он считает, что в результате саммита НАТО военные базы в странах Балтии и Польше не появятся.

Адмирал ВМС США Джеймс Ставридис являлся командующим объединенными силами НАТО в период с 2009 по 2013 год. На данный момент он работает деканом в Школе права и дипломатии им. Флетчера университета Тафтса.

Поделиться
Комментарии