Райво Аэг, следует признать — это весьма неожиданная новость.

Полтора года назад, уходя из КаПо, я и сам не думал, что пойду в политику. Решающую роль сыграли события на Украине и значительно изменившаяся мировая, в том числе и эстонская, обстановка вокруг безопасности. У меня имеется опыт формирования Полиции безопасности и внутренней безопасности, думаю, что смогу внести свой вклад в эту сферу.

Поскольку приближаются выборы в парламент, прежде всего проведу внутренний анализ, какой должна быть партия, с кем ей входить в союзы, какой может быть моя роль. Я попросту не хочу в столь важное время быть сторонним наблюдателем.

Но да, теперь такое решение принято. Пока что я еще не совсем политик. С одной стороны, я чиновник, с другой стороны, иду в политику. Я еще не член Союза Отечества и Res Publica, но желаю им стать. Мое ходатайство удовлетворили.

Ваша сфера — внутренняя безопасность?

Сфера безопасности в более широком смысле. Она касается укрепления не только армии, полиции, КаПо и Департамента информации, но и экономической и психологической безопасности, а также информационной войны. Рассматривая все эти элементы в комплексе, несомненно, можно усилить возможности государства по оказанию противодействия.

Государство действует комплексно — безопасность невозможно обеспечить без экономики и наоборот. Верю, что смогу сказать свое слово. Но я не наивный и не думаю, что теперь я все изменю и сумею все сделать. Политика — набор компромиссов, несомненно, мне придется просветить себя в этой области. Я никогда не занимался политикой, но верю, что 52-летний человек еще обучаем.

Поступали ли предложения из других партий, или же вы сразу думали о IRL?

Был относительно уверен в Союзе Отечества и Res Publica. В некотором роде это типичные слова политика, но в них есть зерно истины: для реализации своих желаний должен быть выход. Совершенно точно такой выход есть у четырех парламентских партий. Не учитывая мировоззренческих взглядов партий, национальная консервативность IRL для меня наиболее симпатична.

На мой выбор повлияли консервативный подход, например, принципы государственной безопасности и в некотором роде — опыт сотрудничества с IRL, когда мы обсуждали укрепление внутренней безопасности. Союз Отечества, определенно, не расслаблялся.

Вас не обеспокоил скандал, связанный с IRL и видами на жительство 2011 года, о котором вы знали и знаете, похоже, больше, чем общественность?

У кого не было тревожных моментов, скандалов и скандальчиков? Меня привлекло то, что руководство партии быстро сформировало свою политическую позицию. Не было пинг-понга, обвинений в адрес кого бы то ни было, попыток смыть вину или переложить вину.

Если следственные учреждения что-то находят, они расследуют. Партия не может вести уголовное дело, единственная их возможность — заявить о своей политической позиции.

Вы вступаете в партию, в чей состав входит связанный с разведывательной деятельностью эксперт в сфере безопасности Ээрик-Нийлес Кросс. По непонятным причинам у него имеются проблемы с крупнейшим нашим союзником — США. Как вы думаете, позволяет ли развивать отношения Эстонии и США входящий в руководство IRL человек, который вызвал негодование наших друзей? Или все, что писали о Кроссе, — выдумка?

Я в такое не верю и считаю маловероятным, что персона Кросса может вызвать проблемы в отношениях США и Эстонии. Если бы это было так, то мы бы об этом узнали так или иначе. По моему мнению, отношения упомянутых государств лишь улучшаются.

Поделиться
Комментарии