Когда в феврале этого года Анна-Мария Галоян, приговоренная судом за присвоение денег и использование поддельных документов к 5 месяцам тюрьмы, сбежала в Англию, министр юстиции Кристен Михал в эфире Kuku raadio уверенно заявил, что это ее не спасет - будет выдан европейский ордер на арест, и Галоян объявят в международный розыск.

Михал сказал тогда: "Затем уже суд другого государства решит, выдавать ли человека Эстонии, и обычно европейский ордер на арест выполняется автоматически".

К сожалению, все пошло не так, и самоуверенность министра оказалась абсолютно безосновательной.

Выяснилось, что направляемое Минюстом постановление в Великобритании не акцептируется автоматически уже полтора года. Министерство признало, что помимо дела Галоян в островном государстве стоят на месте еще два европейских ордера на арест, причем с первой половины 2011 года.

Всего Эстония за 8 лет направила Соединенному Королевству 17 европейских ордеров, из которых 7 составил Минюст, и 4 из них были удовлетворены.

"Проблемы, если вообще можно так сказать, возникли лишь в 2011 году, производство по последним составленным Минюстом европейским ордерам на арест длится в Великобритании уже больше года", - сказала пресс-секретарь министерства Кайса Луттер.

Поделиться
Комментарии