Город вот уже в третий раз приглашает людей на подобные мероприятия заполнять анкеты. Первые две биржи прошли весной 2009 года.

Как сказал Бородич порталу Delfi, по его субъективной и очень предварительной оценке, русскоязычных людей пришло на биржу труда больше, чем людей, говоривших по-эстонски.

На вопрос портала о том, зачем проводилось это мероприятие, учитывая, что город уже проводил две подобных биржи труда и масса данных по безработным, готовым приступить к работе хоть завтра, у города уже имеется, Бородич сказал, что цель мероприятия в том, чтобы познакомить людей с новыми рабочими местами.

"Мы хотели рассказать людям о новых возможностях, которые предлагает город, а также дать им возможность заполнить анкеты", — сказал Бородич. По словам Бородича, новые возможности — это 400 созданных городом рабочих мест, среди которых сторожа в парках и на кладбищах, ассистенты патронажных работников социальной сферы, работники, помогающие инвалидам и пр.

Бородич уточнил, что за восемь с половиной месяцев, которые прошли с тех пор, как город устраивал подобные биржи, ситуация могла измениться — кто-то нашел работу, а кто-то ее потерял, поэтому людей пригласили снова заполнить анкеты.

Вице-мэр на вопрос портала сказал, что он не считает биржу труда популистским мероприятием. "Камеры мы туда не заказывали, журналисты сами пришли", — сказал Бородич.

Эта биржа показала, продолжил Бородич, что интерес у людей большой — во вторник по предварительным оценкам через нее прошло более трех тысяч человек.

Напомним, что, кроме безработных, на бирже побывало почти все городское начальство во главе с мэром Эдгаром Сависааром, а также масса журналистов. Руководители города выступали с речами и давали обещания.

Поделиться
Комментарии