Маневры закончатся 17 апреля. Главной целью совместных учений является развитие взаимодействия, сообщается на официальном портале Сил обороны.

Помимо запланированных полетов на низкой высоте впервые за время с восстановление независимости Эстонии самолеты уничтожат наземные цели на Центральном полигоне Сил обороны. Истребители будут применять как бортовое вооружение, так и бомбы — практические и боевые.

В учениях примут участие Финляндия и Швеция, но их самолеты в Эмари приземляться не станут. Истребители США встретятся с самолетами ВВС Швеции и Финляндии в воздушном пространстве в этих стран. В задачу военно-воздушных сил Эстонии входит контроль за воздушным пространством, также эстонской стороне отводится значительная роль в координировании боевых самолетов.

В рамках учений будут отработаны задачи характера ”воздух-воздух”, ”воздух-земля”, а также дозаправка самолетов в воздухе. Часть упражнений будет проводиться на высоте нескольких километров, то есть будет незаметна для зевак. Однако другая часть задач будет отрабатываться на низких высотах, самолеты можно будет увидеть в районе Центрального полигона Сил обороны в воздушном пространстве от Аэгвийду до Кивиыли и от Тамсалу до моря.

В учениях будет задействована 510-я эскадрилья 31-го истребительного крыла ВВС США, которая в обычное время базируется на авиабазе Авиано в Италии. На время маневров подразделение будет базироваться в Эмари.

Помимо истребителей в Эстонию прибудет около трехста служащих американских ВВС.

Поделиться
Комментарии