Как сообщила Больничная касса, жители Тартуского уезда смогут с 1 апреля получить за более короткое время коленный или тазовый протез или операцию по удалению бельма в центральных больницах Таллина, для чего Больничная касса выделила дополнительные деньги Восточно-Таллинской и Западно-Таллинской больницам, пишет Postimees.

Член правления клиники Тартуского университета Март Эйнасто назвал решение Больничной кассы циничным. "То, что у нас очереди длиннее, чем в Таллине, правда, но причина не в неспособности клиники или злонамеренности по отношению к тартусцам, а именно в нехватке денег", утверждает Эйнасто. По его сведениям, Больничная касса выделит таллинским больницам на лечение больных тартуского округа дополнительно 10 миллионов крон.

По данным Больничной кассы, в клинике Тартуского университета нуждающийся в новом тазобедренном суставе по состоянию на 1 марта должен был ждать своей очереди почти четыре года. В Таллине время ожидания этой операции в Восточно-Таллинской или Западно-Таллинской больнице, по данным Больничной кассы, составляет до года и двух месяцев.

Поделиться
Комментарии