Год назад в Европе был объявлен конкурс для поиска руководителя строящегося в Таллинне нового ИТ-учреждения Европейского союза (известного также как ИТ-агентство). Это учреждение, название которого на английском языке состоит из 18 слов, среди прочего будет управлять одной из самых главных баз данных в Европейском союзе - инфосистемой Шенгенской зоны. Т.е. информацией о находящихся в розыске и пропавших без вести, угнанных транспортных средствах, нелегалах и т.п. Также сюда входит визовая инфосистема и база данных отпечатков ходатайствующих об убежище, пишет Eesti Ekspress.

Рабочее место - в Эстонии, зарплата этого еврочиновника, получающего оклад двенадцатой ступени, составляет примерно 7000 в месяц, плюс дополнительные блага.

Эстонцы серьезно боролись за то, чтобы главная контора ИТ-агентства была расположена именно в Таллинне, а не в Страсбурге, где находятся сервера. На конкурс на эту должность свои резюме подали 80 человек, среди кандидатов были и эстонцы. Но Брюссель сообщил, что хоть главная контора и будет расположена в Таллинне, возглавить ее должен иностранец - из принципа. После рассмотрения различных кандидатов представители стран-членов ЕС проголосовали за болгарина Крума Гаркова.

Для Эстонии Гарков - темная лошадка. Газета не нашла ни одного ИТ-деятеля в Эстонии, который раньше встречался бы с Гарковым. Член совета международного ИТ-агентства Пирет Лиллевяли сказала лишь то, что с Гарковым легко общаться, у него другой взгляд на вещи, он гибкий и интересуется эстонской ИТ-сферой.

Подробнее о Гаркове можно прочитать в газете Eesti Еkspress.

Поделиться
Комментарии