На интернет-аукционе Osta.ee совершенно открыто продаются долги частных лиц. Продавец — дочерняя фирма Bigbank — Балтийский центр взыскания долгов (Balti Võlgade Sissenõudmise Keskus — BVSK), пишет Eesti Päevaleht.

Владельцем требования по возвращению долга (а несколько более утрированно — и самого должника) может стать любой. Достаточно прийти на сайт аукциона, выбрать из списка того должника, который вам больше нравится. Например, Сулева А., который должен Bigbank 1300 евро. Платите за Сулева 365 евро, оформляете бумаги с BVSK, и Сулев уже будет должен вам, а не банку.

Долг Сулева еще относительно мал. Например, Мярт В. должен банку 16 тысяч евро. Его владельцем можно стать за 5,5 тысяч евро. Всего на Osta.ee продается сейчас около двух сотен долгов.

Такая продажа долгов опасна тем, что может дать возможность для применения злоумышленникам угроз и шантажа. Член правления Балтийского центра взыскания долгов (BVSK) Алар Кондратьев опровергает предположения газеты о том, что новые владельцы могут забрать должников чуть ли не в рабство. Он заверил, что, по данным предприятия, все в порядке, и вероятность того, что в дверь должника кулаком постучит разъяренный кредитор, чень мала.

”Обычно мы продаем долги другим предприятиям, которые занимаются взысканием долгов. Частным лицам продаем тоже, но только если у человека есть соответствующие знания и умения, и он будет требовать возвращение долга с помощью дозволенных методов”, — пояснил Кондратьев.

К сожалению, список законных способов взыскания долга очень мал, и его, как правило, весь используют задолго до выставления долга на продажу.

”Если мы отчаялись получить обратно деньги, и все способы уже испробованы, но должник так и не вернул деньги, а судебный исполнитель не может ничего сделать, так как у должника нет дохода либо доход нелегальный, тогда мы выставляем долг на продажу”, — отметил Кондратьев.

Это показывает, что у ”покупателя” долга не остается ни одного законного способа получить деньги с должника.

Кондратьев заверил, что BVSK проверяет репутацию покупателя долга, что должно помочь избежать попадания долговых претензий в руки вымогателей.

По словам члена правления Балтийского центра взыскания долгов, через Osta.ee долги покупают относительно редко, и те — не с преступными целями: "Их покупают, например, для пересчета: если какое-то третье лицо должно деньги лицу, чей долг мы продаем".

Стоит отметить, что закон о защите данных не вмешивается в происходящее с данными, занесенными в договоры, но, по словам советника Инспекции по защите данных Стийны Лийвранна, очень важно, как именно оформлен договор. А именно, закон разрешает публикацию данных о долгах, чтобы защитить других людей от совершения плохих сделок, однако на самом деле закон защищает должника от чрезмерного обнародования данных.

Чтобы кредитор имел право публиковать данные своих должников, соответствующее разрешение должно быть прописано в договоре должника и кредитора. Так, заключая с Bigbank или любым другим банком договор, нужно внимательно читать условия — дает ли он право публиковать данные должников в случае невыплаты долга.

Поделиться
Комментарии