По своему профессиональному опыту он знает, что очереди к так называемым узким специалистам тянутся аж до мая-июня, а то и дальше. В передаче ЭТВ2 "Треугольник" Попов напомнил, что суть ожидаемых поправок к Закону о медицинском страховании в том, что хронические больные не смогут напрямую обращаться к врачам-специалистам, а должны будут лечиться прежде всего у своего семейного врача.

Сократит ли это очереди к врачам-специалистам? Семейный врач Андрей Борисов: "Вполне возможно, что к ним сократит, но заметно увеличит очереди к семейным врачам. На самом деле этими поправками чиновники подкладывают свинью не только пациентам, но и семейным врачам. Представьте себе армию пациентов, которая ходит сейчас без направления к кожному врачу, гинекологу, глазному, венерологу, психиатру и т. д. и которая выстроится к семейному врачу за направлением и лечением. Эти области немного отдалены от терапии как таковой, и, на мой взгляд, крайне странно требовать от семейного врача, чтобы он до тонкостей разбирался во всех этих узких специальностях. Считаю, что это перекладывание определенной ответственности государства на плечи семейных врачей, которые и так давно уже являются, грубо говоря, козлами отпущения. Это сродни преступлению".

По мнению Борисова, если сейчас хронические больные стоят в очереди к семейному врачу в среднем где-то пять рабочих дней, то с учетом поправок к закону очередь вырастет как минимум в два раза.

"К лучшему с принятием поправок однозначно изменится то, что первичные пациенты, которые в группе риска и которым еще не поставлен окончательный правильный диагноз, с наибольшей вероятностью, быстрее окажутся на приеме у врача-специалиста, — добавляет Попов. — Негатив заключается в том, что, как и я предполагаю, очереди к семейным врачам значительно вырастут. Должны быть выработаны механизмы решения этой проблемы — либо увеличение числа семейных врачей, либо изменение количества пациентов в списке у семейного врача. Мы не можем поставить пациентов-хроников перед неизбежностью выбора платного приема, тем более, что речь идет в основном о пенсионерах, то есть людях малообеспеченных, которые к тому же застрахованы Больничной кассой".

Поделиться
Комментарии