Вчера начался народный опрос, чтобы выяснить отношение таллиннцев к бесплатному общественному транспорту. Бесплатная газета Pealinn поддержала референдум большим славословием в отношении упразднения проездных билетов, пишет Eesti Päevaleht.

Установки муниципальной газеты понятны: бесплатный общественный транспорт — это хорошо, и люди должны его поддержать через народный опрос. Тем временем у самой городской управы нет ясности, как покрыть в бюджете расходы на бесплатный общественный транспорт. Одна из возможностей — засунуть руку в карман автовладельцев, ужесточив, например, порядок платной парковки.

По словам руководителя Транспортного департамента Андреса Харьо, изменение парковочных зон или повышение платы за парковку конкретно еще не обсуждалось, поскольку сначала хотят дождаться результатов народного опроса. Конечно, следует считаться с тем, что если политическое решение упразднить проездные будет принято, то Транспортный департамент предложит финансовой службе города именно это как одну из возможностей финансирования.

Поделиться
Комментарии