Метадон выдают порциями на несколько дней, но часто препарат попадает в продажу. Поскольку единого учета людей, которые проходят метадоновую терапию, нет, некоторые из них при желании могут заниматься перепродажей наркотического препарата, пишет Eesti Päevaleht.

Сколько в Эстонии колющихся наркоманов, не знает никто. По нынешним оценкам, таких людей около 10 000. Для такой страны, как Эстония — это огромное количество. Примерно столько же людей живет в Хаапсалу.

От передозировки наркотиками в Эстонии умирает более 100 человек в год. За последние два года в крови умерших от передозировки в 27 случаях был обнаружен метадон. В четырех случаях метадон был единственным наркотиком в крови. Вопрос, стал ли метадон причиной смерти остальных 23 человек, остается открытым, поскольку на него экспертиза ответить не может.

Факт в том, что в Эстонии лечение от тяжелой наркотической зависимости требуется тысячам наркоманов, а лучшего метода, чем метадоновая терапия, нет.

В Таллинне в пятиэтажном панельном доме в Копли расположен крупнейший в Эстонии центр по лечению наркоманов Elulootus, в котором метадоновую терапию ежедневно получают до 200 наркоманов.

В центре наркоманам дают метадон в виде микстуры — прозрачной жидкости с запахом грейпфрута. За день из машины поступает от пяти до восьми литров микстуры. Пациенты выпивают лекарство в кабинете стоя, присесть не предлагают, да и пациенты этого не ждут.

Дозы препарата составляют от 10 до 150 миллилитров. В зависимости от того, каков ”стаж” наркомана, продолжается ли прием других наркотиков и насколько сильно человек хочет снизить дозу метадона. В идеале снижение дозы должно проходить плавно, маленькими шагами до полного избавления. Реальность, однако, не такова.

От заместительной терапии часто ожидают того, чего не может дать метадон — он не лечит наркотическую зависимость. Метадон помогает преодолеть синдром отмены после применения фентанила и других опиатов. Для фентанилового наркомана день без наркотика означает поиски новой дозы. Для общества это означает то, что наркоман будет воровать.

Большинству посетителей центра от 25 до 30 лет, обычно это русскоязычные мужчины.

Ни для кого не секрет, что метадон в Эстонии потребляют не только по предписанию врача. Это показывает и опыт полиции, которая обнаруживала метадон у дилеров, и передозировки метадоном. Посетители центра тоже не скрывают, что метадон можно получить в других местах. По словам руководителя центра Нелли Каливовой, в ее центре метадон выдают на два дня — до 140 миллилитров за раз, если анализы наркомана не показывают, что он потребляет еще какое-то вещество. В некоторых случаях метадон выдается на пять дней. Проконтролировать, потребляет ли наркоман весь метадон самостоятельно, невозможно.

В Эстонии не проверяется и то, получает ли зависимый метадоновую терапию только в одном месте, поскольку отсутствует общий регистр.

Поделиться
Комментарии