Такой план был одобрен советниками экс-премьера. Эстония выбрана потому, что здесь находится штаб-квартира близкого друга Берлускони, бизнесмена-итальянца Эрнесто Преатони.

Сообщается, что Эстония пока не знают, как отнестись к идее 76-летнего экс-премьера, признанного 1 августа этого года в Италии виновным в мошенничестве с налогами. Советники Берлускони надеются, что это не станет для него препятствием, поскольку из-за возраста он отбывает срок наказания в один год под домашним арестом.

В то же время, согласно эстонским законам, кандидат должен постоянно проживать в Эстонии. Однако местный департамент ЗАГСа может отказаться подтверждать его "прописку", если у него возникнет обоснованное сомнение в том, что Берлускони действительно проживает в Эстонии на постоянной основе, сообщает "Интерфакс".

Избирательная комиссия ЭР не смогла ответить и на вопрос, сможет ли Берлускони баллотироваться в Эстонии, если на родине он лишен права баллотироваться. Избирком не подтверждает и не опровергает право Сильвио Берлускони баллотироваться в Эстонии, поскольку это очень сложный юридический вопрос.

Для ответа ей необходимо ознакомиться с решениями суда и парламента Италии. Комиссия готова сделать это в том случае, если экс-премьер Италии действительно выставит свою кандидатуру в Эстонии.

Поделиться
Комментарии